Капитан "молодежки", новичок сборной и талант из "Тараза". Пять казахстанских игроков для топ-клубов КПЛ

Фото: ПФЛК©
Чемпионат Казахстана вышел на финишную прямую, а клубы уже задумываются, кем будут освежать составы ближайшей зимой. Корреспондент Vesti.kz представляет пять казахстанских футболистов, которые с высокой вероятностью войдут в шорт-лист больших команд КПЛ. 

Мухаммеджан Сейсен, "Тараз"



Омоложение вратарской линии требуется сразу в нескольких казахстанских клубах, а кандидатура Сейсена безусловно заслуживает внимания. Капитан молодежной сборной Казахстана имеет явный потенциал стать в будущем первым номером уже в национальной сборной. У Сейсена отличные вратарские данные, плюс он ментально устойчивый и амбициозный. Поэтому не исключено, что "Тараз" не сможет удержать молодого голкипера. 

Амбиции, талант и современная школа. В Казахстане растут сразу три молодых вратаря для главной сборной

Бекзат Шадманов, "Тараз"



Еще один относительно молодой игрок из "Тараза", чья кандидатура уже вызывает интерес у некоторых статусных клубов КПЛ. Шадманов - цепкий, по-спортивному злой, достаточно современный центральный защитник, к тому же с казахстанским паспортом. Игрок явно не лишен лидерских качеств и не замечает авторитетов на поле. Помимо игровых качеств, Шадманов проявил себя и как человек, умеющий зажечь в медиапространстве. Не так давно защитник "Тараза" с предельной иронией оценил судейство в матче с "Ордабасы". 

Темирлан Ерланов, "Тобол"



Ерланов - уже состоявшийся игрок, все знают его возможности, он в оптимальном возрасте для позиции центрального защитника и с уже необходимым международным опытом. Темирлан проявил себя в клубах уровня "Тобола" и "Ордабасы". Возможно, пора сделать новый шаг. Но если у "Кайрата" уже есть набор центральных защитников, то вот в "Астане" после сезона наверняка произойдет перестройка состава, где в том числе могут выпасть сразу несколько центрбеков. Именно поэтому фигура Ерланова вполне может приглянуться столичному клубу. 

Багдат Каиров, "Кайсар"



Универсальный фланговый игрок, который хорошо зарекомендовал себя на уровне казахстанской премьер-лиги. После перехода из "Актобе" в "Кайсар" Каиров быстро застолбил место в стартовом составе и не давал повода усомниться в своих качествах. Чтобы сделать еще один шаг в карьере и, возможно, более отчетливо заявить о себе, как о кандидате в сборную Казахстана, Каирову не помешало бы выйти на еще более амбициозный проект. Тем более что некоторые трудности с фланговыми защитниками есть практически в каждой команде из лидирующего пула. 

Айбар Жаксылыков, "Жетысу"



Самый очевидный казахстанский игрок, который может сменить клуб в ближайшее трансферное окно. Пока у Жаксылыкова нет высокой результативности, но есть потенциал, есть навыки, которые можно улучшать, и главное: он в хорошем возрасте - 23 года. Али Алиев уже заявил, что "Кайрату" стоит подписать именно форварда "Жетысу" и он сможет заменить в клубе Адеринсолу Эсеолу. При этом сам Айбар мыслит более глобально и отметил, что его цель - играть в зарубежном чемпионате. Но совершить скачок из "Жетысу" в Европу, прямо скажем, задача очень сложная, поэтому тут наверняка потребуется трамплин в виде большой команды КПЛ. 

Фото: ПФЛК©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!