Победа "Акжайыка" над прямым конкурентом и первая осечка "Алтая". Итоги четвертого тура первой лиги

Автор:
В первой казахстанской лиге разворачивается не менее интересная борьба, чем в премьер-лиге. Основные претенденты на повышение в классе допускают оплошности, тогда как лишь одна команда пока не теряла очки в первых четырех турах. Подробности приводит корреспондент Vesti.kz.

В этот раз тур подарил три центральных матча. В первом "Кызыл-Жар СК" принимал дома "Акжайык". В прошлом сезоне команды выступали в премьер-лиге и не смогли сохранить прописку, в связи с чем в нынешнем году полны решимости туда вернуться. Но пока у них это не совсем получается. Хотя уральцы потихоньку набирают ход, во всяком случае выиграли в Петропавловске - 1:0.

Решающий мяч на 64-й минуте забил Джакомо Мелло. Спустя девять минут гости и вовсе остались в меньшинстве после удаления Ерболата Рустемова. Но это им не помешало удержать минимальную победу, тем самым нанеся "Кызыл-Жар СК" первое поражение.

Победа позволила "Акжайыку" набрать семь очков и выйти на четвертое место, в то время как подопечные Али Алиева с отставанием на два пункта расположились на девятой позиции.

Во второй центральной игре соперничали "Каспий" и "Алтай". Актаусцам так и не удалось подобрать ключи к воротам гостей, в итоге матч завершился вничью 0:0. При этом восточноказахстанцы впервые потеряли очки. Но несмотря на это, остались на втором месте, "Каспий" - на пятом. Всего три балла разделяют команды.

В третьем матче "Махтаарал" в родных стенах уступил со счетом 0:1 "Академии Оңтүстік". Как следствие, с третьей строчки опустился на шестую. Между тем команда Файзуллы Урдабаева занесла в актив четвертую победу подряд и продолжила уверенно лидировать в чемпионате. Насколько хватит ее задора - покажет время.

В других играх "Экибастуз" в домашнем матче с "Кайрат-Жастаром" (0:1) не смог прервать свою безвыигрышную серию, потерпев четвертую неудачу кряду и осев в подвале таблицы. Алматинцы со своей стороны оказались третьими. Бронзовый призер предыдущего сезона "Кыран" во встрече с "Астаной М" (2:1) одержал первую победу в сезоне, во встречах "Шахтер-Булат" - "Байконур" (2:2) и "Жетысу Б" - "Актобе-Жас" (1:1) победители не были выявлены.

Матчи пятого тура пройдут 4 мая (суббота). Сыграют "Алтай" - "Жетысу Б", "Академия Оңтүстік" - "Каспий", "Байконур" - "Махтаарал", "Кайрат-Жастар" - "Шахтер-Булат", "Астана М" - "Экибастуз", "Акжайык" - "Кыран", "Актобе-Жас" - "Кызыл-Жар СК". Турнирное положение клубов приведено по этой ссылке.