"Два года не играл, но помог Казахстану сенсационно победить Данию". В России отреагировали на возвращение Исламхана в сборную

©КФФ

Российский сайт "Чемпионат" не оставил без внимания победу сборной Казахстана над Данией (3:2) во втором туре отборочного цикла Евро-2024. При этом особо отметив возвращение в футбол Бауыржана Исламхана после допинг-скандала, передают Vesti.kz.

Исламхан появился на поле во втором тайме и помог Асхату Тагыбергену забить шикарный гол.

"Главная сенсация первых туров отборочного цикла Евро-2024 - это, несомненно, победа сборной Казахстана над Данией. Отдельного рассказа заслуживает и еще один герой, чье выступление на таком уровне вообще похоже на сказку.

"Зенит" мог подписать звезду сборной Казахстана за два года до трансфера Алипа. В январе 2020-го на зимние сборы петербургской команды приехал на тот момент 26-летний атакующий полузащитник Бауыржан Исламхан. Он был капитаном национальной команды и "Кайрата", трижды признавался лучшим игроком страны.

Игравший в Казахстане легенда "Зенита" Андрей Аршавин по потенциалу сравнивал Исламхана с Генрихом Мхитаряном. Зимой 2020-го полузащитник отработал с "Зенитом" сбор в Катаре, поучаствовал в спаррингах и в целом произвел неплохое впечатление. Правда, усложнял подписание Исламхана тот факт, что его пришлось бы вносить в заявку как легионера, поскольку футболисты из ЕАЭС переставали попадать под лимит в РПЛ только с лета того года.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак говорил об Исламхане после первых тренировок следующее: "Он очень хорошо работает с мячом, технически оснащен очень здорово: хорошая передача, хороший удар. Посмотрим. Мы его видели и раньше, и сейчас нам важно было посмотреть, насколько большой объем работы он выполняет и насколько способен выдерживать в борьбе и на скорости тот уровень, который нам необходим".

Потом, когда выяснилось, что казахстанский полузащитник все-таки не поедет на второй сбор "Зенита", а перейдет в "Аль-Айн" из ОАЭ, Семак объяснял - трансфер Бауыржана еще может состояться летом 2020-го: "Мы не говорили, что он не подошел. На сегодняшний день у нас есть комплект игроков, вернулся Эмилиано Ригони. Исламхан нам понравился, но у него есть хорошие варианты в ОАЭ, где он подписал контракт на полгода. А в дальнейшем, летом, может, вернемся к этому вопросу".

Тем не менее Исламхан задержался в ОАЭ. 15 сентября 2020-го казахстанский полузащитник забил гол в азиатской Лиге чемпионов в ворота "Аль-Садда" Хави. Еще через три дня после ответного матча с катарской командой Бауыржан был вызван на допинг-тест и провалил его.

Однако футбольные власти, видимо, не стали разбираться в том, как допинг попал в организм Исламхана. Бауыржана не просто отстранили - влепили дисквалификацию на два года! И это еще мягкое наказание. Если бы дали по максимуму, полузащитник пропустил бы четыре года. Решение дисциплинарного и этического комитетов АФК вполне могло завершить карьеру казахстанца, ведь не каждый игрок найдет в себе силы вернуться на поле почти в тридцать после длительного перерыва.

Последний матч за "Аль-Айн" Исламхан провел в ноябре 2020-го. Вскоре после бана клуб расторг контракт с полузащитником. Интересно, что через несколько месяцев, в феврале 2021-го, еще трое игроков "Аль-Айна" попались на допинге. Бауыржан тем временем тренировался индивидуально на базе "Кайрата", играл в любительских турнирах. Поразительно, но в ноябре 2022-го, как только истекла дисквалификация Исламхана, Адиев вызвал находившегося без практики и клуба игрока в сборную Казахстана! Российский тренер объяснял, что атакующий хавбек в течение полутора месяцев работал над физикой по плану штаба национальной команды. Бауыржан даже вышел на поле в двух спаррингах - отбегал около 25 минут с Узбекистаном и 15 минут с ОАЭ.

Но одно дело играть в товарняке с Эмиратами и совсем другое - биться за результат в матчах отборочного цикла чемпионата Европы. Тем не менее Адиев выпустил Исламхана на полчаса в матче первого тура со Словенией, а потом на четверть часа во встрече с Данией. Бауыржан вступил в игру при счете 1:2 и поучаствовал во втором голе сборной Казахстана. Конечно, этот забитый мяч - заслуга полузащитника "Ордабасы" Асхата Тагыбергена, нанесшего просто сумасшедший удар по воротам Каспера Шмейхеля. Но и Исламхан свою роль исполнил как надо. Заполнил зону подбора, забрал мяч и вовремя отдал его партнеру, стянув соперников на себя.

Бауыржан доказывает всем, а прежде всего самому себе, что еще тянет на высоком уровне. Хотя до мартовских матчей за сборную он провел всего три игры за новую команду. Полузащитник вернулся домой и подписал годичный контракт с "Ордабасы". Символично, что именно Исламхан стал автором первого забитого мяча в чемпионате Казахстана сезона-2023: отметил дебют голом в ворота "Каспия" со штрафного.

Кстати, матч с Данией оказался для Исламхана юбилейным - 50-м за сборную", - говорится в тексте.

Напомним, что следующие игры в отборе на Евро Казахстан проведет на выезде с Сан-Марино и Северной Ирландией 16 и 19 июня соответственно.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"