Таджикистан вышел на чемпионат мира по футзалу после сенсации

©the-afc.com

Сборная Таджикистана по футзалу вышла на чемпионат мира-2024, который пройдет c 14 сентября по 6 октября в Узбекистане, передают Vesti.kz.

Случилось это после победы Таджикистана над Афганистаном (2:1) в четвертьфинале Кубка Азии-2024 в Таиланде. Исход встречи решился в дополнительное время. Первыми успеха добились таджики благодаря автоголу Хоссейна Пура на 19-й минуте. Соперник ответил точным ударом Фарзада Махмуди на 23-й. Решающий гол на 47-й минуте с пенальти забил Файзали Сардоров.

В полуфинале, 26 апреля, Таджикистан встретится с победителем другой четвертьфинальной пары Таиланд - Ирак.

Таджикистан занял первое место в квартете C, набрав 5 очков в трех матчах. На групповом этапе таджики сенсационно сыграли вничью с Японией (1:1), в итоге японцы стали третьими и не вышли в плей-офф, хотя к  тому моменту были действующими обладателями Кубка Азии.

Напомним, что полуфиналисты Кубка Азии получают путевки на чемпионат мира. Страна-хозяйка Узбекистан автоматически стала участникам будущего мундиаля. И если узбекистанская сборная выйдет в полуфинал, то для определения последней путевки на ЧМ будет проведен отдельный раунд плей-офф.

Матч за третье место и финал Кубка Азии намечены на 28 апреля.