"Барыс" закончился? Почему казахстанцы проиграли прямому конкуренту в КХЛ

©ХК "Барыс"

"Барыс" проиграл прямому конкуренту за выход в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и упустил шанс уйти на перерыв с небольшим отрывом от соперников. О сложностях казахстанского клуба - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичная команда в случае победы над "Нефтехимиком", который до визита в Нур-Султан проиграл шесть игр подряд, выходила на седьмую строчку и на три очка отрывалась от преследователей топ-8. Но российские конкуренты сумели в Казахстане прервать неудачную серию игр и улучшили свои шансы.

В чем причина поражения? Скорее всего, игрокам "Барыса" не хватило эмоций, ведь в матче с "Куньлунем" казахстанцы провалили старт, а затем совершили суперкамбэк с семью забитыми голами. По схожему сценарию прошел матч с "Сочи", когда россияне открыли счет, но "Барыс" выиграл встречу, забив пять голов.

На третий камбэк за четыре дня не хватило сил. Где-то, возможно, настроя с изобретательностью. Уверенную игру провел голкипер соперников Франс Туохимаа, отразивший 36 бросков из 37. Таким образом, "Барыс" проиграл важный матч, но сохранил место в топ-8.

Тут помогли конкуренты: во Владивостоке "Амур" неожиданно не выиграл у "Адмирала" (1:2), а "Спартак" переиграл "Автомобилист" (5:2). Что же касается шансов для улучшения своей позиции, то он представится уже в первый день после возобновления игр, когда "Барыс" в гостях сыграет с "Автомобилистом".

В другой дуэли сыграют еще два конкурента - "Амур" примет "Нефтехимик". "Барыс" за счет успешной серии игр получил неплохую позицию для борьбы за плей-офф. Осталось этим воспользоваться. По количеству игр соперники практически подравнялись - в дело вступают набранные очки. Шансы есть.

Нижняя часть таблицы Восточной конференции КХЛ

7. "Автомобилист" - 39 очков (39 матчей)

8. "Барыс" - 38 очков (39 матчей)

9. "Нефтехимик" - 37 очков (39 матчей)

10. "Амур" - 37 очков (40 матчей)

11. "Куньлунь" - 23 очка (39 матчей)

12. "Адмирал" - 23 очка (39 матчей)

"Барыс" проиграл конкуренту за место в плей-офф и прервал победную серию из четырех матчей

Добавим, что сразу после перерыва в КХЛ казахстанцев ждет трехматчевый выезд против "Автомобилиста" (21 декабря), "Ак Барса" (23 декабря) и "Трактора" (25 декабря).