Наставник сенсационного лидера КПЛ раскритиковал судейство после прерванной победной серии

©кадр из видео

Главный тренер "Кызыл-Жара" Али Алиев, комментируя матч седьмого тура КПЛ с "Каспием", в котором его команда впервые в сезоне потеряла очки, выступил с критикой в адрес судейства, сообщают Vesti.kz. Он отметил, что такие моменты не украшают чемпионат.

Напомним, накануне встреча в Петропавловске завершилась со счетом 1:1. "Кызыл-Жар", который в этом сезоне сенсационно лидирует в чемпионате, прервал победную серию, состоявшую из шести матчей.

"Хотелось бы поблагодарить ребят. Очень сложно, короткий период - игры друг на друга наслаиваются. Дали некоторой группе ребят передохнуть. Может быть, где-то и ошибка была - надо было держать. Но скажу так - они тоже люди, у которых есть ограниченные ресурсы. Считаю, что в первом тайме немного недопоняли. Ребят убеждали, что центр будет насыщенный, нужно правильно в обороне сыграть. К сожалению, два момента, которые создал соперник, пришли именно по центру после того, как не смогли перекрыть линии передач.

Что касается второго тайма, то вы все видели, что "Кызыл-Жар" преобладал. Были созданы моменты, к сожалению, не смогли их реализовать. Еще раз говорю, это исполнительское мастерство, и я благодарен ребятам, что они выполняют установку - они заходят в штрафную. Не хватает завершающего удара, мы на тренировках уделяем огромное внимание этому компоненту, и я надеюсь, что он рано или поздно даст о себе знать. И в играх у нас будет реализация еще выше.

Хочу заострить внимание на пенальти, который был назначен. Не знаю, почему господин Кучин все время, когда сидит на ВАР, зовет главного арбитра, чтобы посмотреть эпизод. А здесь просто проигнорировал и не пошел. По ракурсам когда повторы просматриваешь, то видно, что Наумов вообще даже не касался Панцулаи. Как-то странно повели себя арбитры в VAR, и особенно главный судья Кучин. Он даже не соизволил пойти посмотреть и убедиться, что правильное или неправильное его решение. Наверное, и комната VAR не до конца просмотрела.

Вопросы есть, конечно, к арбитражу. Просто не украшают такие моменты... Тем более, что он международник и претендует на этот класс. Там даже был момент с отложенной желтой карточкой. Отложи ее, дай атаку провести. Он срывает атаку с отложенной желтой карточкой, а потом еще придумывает отмазки: "Я спиной стоял". Ну это не наши проблемы. Ты неправильно выбрал позицию, значит. Не хочется жаловаться, но также не хочется, чтобы труд людей такие моменты отбирали.

В целом благодарю ребят, работа идет, трудятся. Сами понимают, что забрались высоко и там нужна совсем другая концентрация, совсем другое отношение, и они это понимают и перестраиваются. И кроме слов восхищения, у меня к парням ничего нет", - сказал Алиев на пресс-конференции.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 9 5 3 1 15-6 18
2 Кайрат 10 5 3 2 13-9 18
3 Ордабасы 9 4 4 1 14-6 16
4 Елимай 9 4 4 1 11-9 16
5 Жетысу 9 4 2 3 8-9 14
6 Атырау 9 3 4 2 7-5 13
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Тобол 9 3 3 3 11-9 12