"Медленно оправлялась от шока". СМИ Испании - о матче с Казахстаном на ЧМ-2024

©КФФ

Сборная Казахстана сыграла вничью с Испанией на групповом этапе чемпионата мира-2024 по футзалу в Узбекистане. Встреча первого тура группы D завершилась со счетом 1:1, передают Vesti.kz.

Сборная Казахстана остановила Испанию на чемпионате мира по футзалу

Испанское издание ABC поделилось обзором по этому матчу.

"По счастливой случайности испанской сборной по футзалу пришлось начинать свою кампанию на Кубке мира в Узбекистане против Казахстана. К напряжению дебюта добавлялась сложность противостояния со страной, которая на площадке 40х20 является сильной державой на протяжении многих лет, настолько, что на последнем чемпионате мира она заняла четвертое место, намного выше, чем Испания. Если добавить к этому тот факт, что команда Феде Видаля пропустила первый гол уже на пятой секунде матча, то для Испании чемпионат мира не мог начаться хуже.

Смирившись с тем, что им придется пережить больше, чем предполагалось вначале, Испания медленно оправлялась от шока. Дебютное напряжение, благоприятная атмосфера на трибунах и отставание в счете 0:1 не давали покоя на протяжении нескольких минут. Большую часть времени мяч находился во владении "красных", но они практически не тревожили ворота соперника. А когда им наконец удалось создать опасность, себя великолепно проявил Игита.

Даже красная карточка, полученная Турсагуловым в середине первого тайма и оставившая Казахстан в меньшинстве на две минуты, не приблизила Испанию к победе. Секунда за секундой численное преимущество ускользало из рук Испании, которая, к сожалению, потеряла капитана Серхио Лосано из-за травмы. Вроде бы ничего серьезного, но игрок "Барселоны" так и не смог вернуться на площадку. Чтобы узнать степень серьезности его повреждения, нам придется дождаться медицинского заключения.

Сценарий игры изменил лишь Феде Видаль, сделав ключевую замену. Он заменил Хесуса Эрреро в воротах и поставил на его место Дидака Плану, поскольку тот лучше умеет подключаться к атакам и открывать пространство в обороне соперника.

На 17-й минуте испанцы сравняли счет. Гордильо поразил ворота Игиты, сыграв удачно на добивании. После этого Испания успокоилась, и именно с этим результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме Испания продолжала контролировать мяч, в то время как Казахстан ждал любой возможности для контратаки или пробовал игру в формате "пять на пять" с опасными подключениями своего вратаря Игиты. Матч стал более скоростным, моменты возникали в обеих зонах, хотя испанцы нанесли больше ударов по воротам (22-9), но факт остается фактом: ни одна из команд не смогла больше попасть в створ ворот.

Эти две сборные теперь сыграют против Новой Зеландии и Ливии", - говорится в статье.

18 сентября казахстанцы встретятся с Ливией, а 21-го числа сыграют с Новой Зеландией.

Две лучшие команды каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест выйдут в плей-офф.