"Акжайык" потерял очки в игре с другим претендентом на выход в КПЛ и не смог попасть в тройку лидеров

Автор:
Центральный матч девятого тура казахстанской первой лиги прошел в Уральске, где "Акжайык" принимал "Каспий", передает корреспондент Vesti.kz.

Победа позволила бы уральцам подняться в тройку лидеров, но им вообще повезло не проиграть дома. На 37-й минуте гости открыли счет усилиями Руслана Жанысбаева. После перерыва актаусцы попытались удержать минимальное преимущество, но не вышло - Сергей Шафф на 67-й минуте забил ответный мяч. Как итог, 1:1.

После этой встречи "Каспий" с 18 очками сохранил за собой второе место, тогда как "Акжайык" с отставанием на два балла расположился на пятой строчке.

Еще один претендент на выход в КПЛ "Кызыл-Жар СК" дома переиграл одного из аутсайдеров чемпионата "Шахтер-Булат" (2:0) и поднялся на четвертое место, набрав 16 очков. То есть оказался выше "Акжайыка" в таблице по дополнительным показателям. Впрочем, другого результата и не ждали от петропавловского клуба, намеревающегося вернуться в класс сильнейших. Правда, впереди его ожидает нелегкий путь из-за состоятельности других конкурентов.

Например, "Алтай" в гостях победил "Астану М" (2:1) и этим самым упрочил свое лидерство, воспользовавшись осечкой того же "Акжайыка". В то же время футболисты Сергея Тимофеева - единственные в чемпионате, кому еще не доводилось проигрывать.

"Кайрат-Жастар" в родных стенах оказался сильнее "Академии Онтустик" (1:0). Исход предопределил автогол Аргена Манекеева на четвертой минуте. Как следствие, алматинская команда с пятого места поднялась на третье, тогда как шымкентцы с третьей позиции опустились на шестую.

В других матчах "Кыран" выиграл у "Экибастуза" (2:1), "Актобе-Жас" уступил "Махтааралу" (1:2), а "Байконур" взял верх над "Жетысу Б" (4:2).

По итогам тура к призовой тройке вплотную приблизились "Акжайык" и "Кызыл-Жар СК", которые в дальнейшем должны навязать "Алтаю" и "Каспию" серьезную борьбу за медали. Как известно, чемпион и серебряный призер напрямую попадут в премьер-лигу, а третья команда по итогам сезона попытает счастье в переходных матчах с десятым клубом КПЛ.

Игры десятого тура пройдут в два дня. 15 июня (суббота) сыграют "Шахтер-Булат" - "Кыран", "Жетысу Б" - "Экибастуз", а 16-го числа встретятся "Махтаарал" - "Кызыл-Жар СК", "Каспий" - "Актобе-Жас", "Алтай" - "Акжайык", "Академия Онтустик" - "Астана М", "Байконур" - "Кайрат-Жастар". Турнирная таблица приведена по этой ссылке.