Сборная Франции вышла в полуфинал Евро-2024 и повторила антирекорд

©x.com/equipedefrance

Сборная Франции в ночь с 5 на 6 июля, победив португальцев (0:0 и 5:3 по пенальти) вышла в 1/2 финала Евро-2024, сообщают Vesti.kz.

Для французов это был уже шестой матч подряд, в котором они не смогли забить гол с игры (два автогола и один пенальти).

По данным Opta, этот результат повторяет антирекорд, установленный 60 лет назад.

Ранее "трехцветные" в товарищеском матче перед чемпионатом Европы сыграла вничью с Канадой - 0:0. А уже на Евро-2024 в 1/8 финала французы обыграли Бельгию (1:0) благодаря автоголу защитника Яна Вертонгена на 85-й минуте. В заключительном туре группового этапа "трехцветные" сыграли вничью с Польшей (1:1). Единственный гол французов в том матче забил Мбаппе, реализовавший пенальти на 56-й минуте.

В предыдущих матчах групповой стадии Франция сыграла вничью с Нидерландами (0:0) и обыграла Австрию (1:0) благодаря автоголу Максимилиана Вебера.

Причем Франция забивает меньше всех полуфиналистов Евро с 2016 года (при формате с 24 командами). На Евро-2024 всего три гола - меньше не забивал никто.

До этого меньше всего забивала Португалия, которая на победном для себя Евро-2016 дошла до полуфинала с шестью голами. Больше всех голов было у сборной Испании на Евро-2020. Она дошла до полуфинала с 12 мячами.

В полуфинале Евро-2024 сборная Франции встретится с командой Испании. Игра состоится 9 июля.