Впервые за 28 лет! Сборная Франции отметилась уникальным достижением на Евро-2024

©twitter.com/equipedefrance

Сборная Франции по футболу установила необычное достижение после выхода в полуфинал Евро-2024, сообщают Vesti.kz.

Подопечные Дидье Дешами не забили ни одного гола с игры за пять матчей чемпионата Европы, проходящего в Германии. На счету французов три гола, два из которых были забиты при помощи автоголов, а один мяч забил форвард Килиан Мбаппе с пенальти. При этом Франция пропустила всего один мяч в пяти играх.

Накануне Франция одержала победу над Португалией в серии пенальти (5:3). Основное время завершилось вничью 0:0.

Ранее в 1/8 финала французы обыграли Бельгию (1:0) благодаря автоголу защитника Яна Вертонгена на 85-й минуте. В заключительном туре группового этапа "трехцветные" сыграли вничью с Польшей (1:1). Единственный гол французов в том матче забил Мбаппе, реализовавший пенальти на 56-й минуте.

В предыдущих матчах групповой стадии Франция сыграла вничью с Нидерландами (0:0) и обыграла Австрию (1:0) благодаря автоголу Максимилиана Вебера.

Причем Франция забивает меньше всех полуфиналистов Евро с 2016 года (при формате с 24 командами). На Евро-2024 всего три гола - меньше не забивал никто.

До этого меньше всего забивала Португалия, которая на победном для себя Евро-2016 дошла до полуфинала с шестью голами. Больше всех голов было у сборной Испании на Евро-2020. Она дошла до полуфинала с 12 мячами.

Отметим, что сборная Франции впервые с 1998 года выиграла серию послематчевых пенальти, тогда была обыграна Италия. С тех пор французы трижды проигрывали в серии - в финале ЧМ-2006 Италии, в 1/8 финала Евро-2020 Швейцарии и в финале ЧМ-2022 Аргентине.

Сборная Франция вышла в полуфинал в четвертый раз за пяти последних чемпионатов мира и Европы. Все – при Дешаме, который возглавляет национальную сборную с 2012 года.

На Евро-2016 Франция проиграла в финале Португалии, на ЧМ-2018 победила Хорватию и взяла золото, а на ЧМ-2022 проиграла Аргентине в матче за трофей. На Евро-2020 сборная Франции уступила Швейцарии (3:3, 4:5 в серии пенальти).

В полуфинале Евро-2024 сборная Франции встретится с командой Испании. Игра состоится 9 июля.