"Работаю в ринге как Елеусинов". Молодежный чемпион мира - о влиянии Головкина, Мейвезера и главной мечте

Санжар Ташкенбай. Фото: Vesti.kz. Роман Кушпелев©

Санжар Ташкенбай на молодежном чемпионате мира-2021 в Польше завоевал золотую медаль. По словам боксера, в этом ему помогли скорость, работа ног и эффективные тактические действия. Также в интервью корреспонденту Vesti.kz талантливый спортсмен рассказал о влиянии на него Данияра Елеусинова, Геннадия Головкина и Флойда Мейвезера.

Напомним, Ташкенбай поднялся на первую ступень пьедестала в категории до 49 килограммов. В финале он выиграл у чемпиона Европы Роберта Бадаляна из России.

"Заниматься боксом я стал сравнительно недавно. Пришел в этот вид спорта в 14 лет. А начинал ходить на тренировки из-за интереса. Меня это увлекало. Нравились Данияр Елеусинов, Геннадий Головкин. Равнялся на них. Сейчас вот уже у меня карьера насчитывает четыре года. И за этот период вышел на уровень определенный, показываем хороший результат.

И, конечно, в спорте моя самая большая мечта - это стать олимпийским чемпионом. Бог даст, достигну этой цели.

Если говорить о кумирах, то назову Елеусинова. Из более старой школы - это Флойд Мейвезер. Некоторые говорят, что мой стиль похож на бокс Елеусинова.

Золотая медаль? Думаю, что смог победить за счет скорости, тактики и хорошей работы ног.

Осенью нас ждет чемпионат Азии в ОАЭ. В скором времени начнем подготовку. Важный турнир. Хочется победы. В молодежке у меня есть год, так что пока в национальную сборную не привлекался. Со временем эта задача станет приоритетной", - озвучил Ташкенбай.

Огненный парень из Казахстана. Как молодой легковес разрушает соперников на МЧМ-2021 по боксу