Чемпион мира по боксу Нурдаулетов принес Казахстану первое "золото" в отборе на ОИ-2020

Чемпион мира по боксу Бекзад Нурдаулетов стал первым казахстанским золотым медалистом квалификационного олимпийского турнира в Аммане, передает корреспондент Vesti.kz.

В весовой категории до 81 килограмма 21-летний лидер полутяжелого веса победил Пауло Аокусо из Австралии. В финальном поединке казахстанец начал бой с выигрыша первого раунда раздельным решением (3:2), во втором победил единогласно (5:0), а в третьем отправил соперника в нокдаун. В итоге - победа единогласным решением судей - 5:0.

Ранее серебряными медалистами состязания стали Закир Сафиуллин (до 63), который проиграл Элнуру Абдураимову из Узбекистана, и Абильхан Аманкул (до 75), уступивший филиппинцу Эумеру Марсиалу.

Плюс восемь для Казахстана и шесть у Узбекистана, или кто еще выиграл лицензии Олимпиады-2020

Напомним, казахстанские боксеры выиграли девять лицензий в боксе на Олимпийские игры-2020. Среди мужчин их обладателями стали Сакен Бибосынов (до 52), Серик Темиржанов (до 57), Абылайхан Жусупов (до 69),  Абильхан Аманкул (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81), Василий Левит (до 91) и  Камшыбек Кункабаев (свыше 91). Единственную квоту среди женщин принесла 19-летняя Надежда Рябец (до 75).

В иорданском Аммане проходит олимпийский квалификационный турнир - боксеры зоны Азия/Океания состязаются в 13 весовых категориях (восемь мужских и пять женских). На май запланирована мировая квалификация в Париже - на нее поедут те, кто не квалифицировался через региональный отбор.