Новый скандал в Турции: президент увел команду с поля после пропущенного гола

©Кадр из видео

В чемпионате Турции по футболу случился новый скандал. Матч 17-го тура Суперлиги был остановлен из-за того, что игроки "Истанбулспора" ушли с футбольного поля, сообщают Vesti.kz.

Инцидент случился во втором тайме, когда на 68-й минуте нападающий "Трабзонспора" Пол Онуачу забил гол и сделал счет 2:1 в пользу своей команды.

Однако за мгновения до этого на линии другой штрафной футболист "Трабзонспора" ударил соперника по лицу в игровом эпизоде. Судья не зафиксировал нарушения правил. При этом он посмотрел VAR.

После этого игроки "Истанбулспора" начали активно спорить с рефери. Президент стамбульского клуба вышел на поле и увел с него свою команду.

По данным TRT Haber, президент "Истанбулспор" Эджмель Сарыалиоглу выразил протест в связи с судейством в первом тайме и приказал игрокам уйти с игры. Арбитр Али Шансалан с помощниками проследовали в раздевалки. Вице-президент клуба Омер Сарал лаконично прокомментировал инцидент в соцсети X фразой:

"Не важно, какова будет цена этого".

Футболисты "Истанбулспора" пытались уговорить президента клуба не прерывать матч таким образом. Защитник Симон Дели даже встал на колени и сказал:

"Давайте продолжим матч"

Позже игроки обеих команд и судьи покинули поле.

Ранее в чемпионате Турции случился другой скандал. После матча "Анкарагюджю" - "Ризеспор", который прошел 11 декабря в Анкаре и завершился со счетом 1:1, на поле выбежал президент "Анкарагюджю" Фарук Коджа в сопровождении нескольких человек и ударил арбитра Халила Умута Мелера, сбив его с ног. Пока судья лежал на газоне, ему нанесли несколько ударов ногами.

В результате Мелер был госпитализирован. Инцидент осудил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На следующий день Коджа декабря подал в отставку и принес извинения. Матчи были приостановлены до 19 декабря.