Конькобежец Бабенко может представить Казахстан на дистанции 10000 метров в Сочи

Дмитрий Бабенко. Фото Vesti.kz
Ведущий казахстанский стайер Дмитрий Бабенко может побежать на Олимпийских играх в Сочи на трех дистанциях, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Последнюю лицензию конькобежец добывал в Астане, на третьем этапе Кубка мира - в группе "B", где казахстанец на дистанции 10000 метров показал шестой результат. Для попадания на Игры в Сочи ему нужно было дождаться результатов элитной группы - после выступления ведущих спортсменов планеты он должен был остаться в числе 16-ти лучших и ждать официального объявления.

Добавим, что Бабенко остановил таймер на показатели 13:18.70. Но уже после выступления стартового листа половиной участников группы А казахстанец сохранил свою шестую строчку, и гарантировал себе итоговое высокое место - ниже 12-го он уже опускался.

Из элитной группы результат казахстанца превзошли только два конькобежца: француз Алексис Контин - 13:14.64, Свен Крамер (Нидерланды) -  13:02.38. Параллельно, Крамер мог улучшить рекорд катка, но показатель Йоррита Бергсма из Норвегии устоял - 12:50.40. В итоге, казахстанский стайер показал восьмое время на дистанции 10000 метров и забронировал за собой высокую позицию. В зачете на дистанции 10000 метров он набрал 18-ю сумму баллов, автоматически став вторым запасным. При благоприятном раскладе, он выйдет на дистанцию.

Отметим, что в третий день турнира обновился список рекордов дворца "Алау". На дистанции 1000 метров легендарный американец Шани Дэвис показал результат 1:08.66 (прежний результат - 1:08.87). "Тысячу" среди женщин выиграла Хизер Ричардсон (США) - 1:14.22 (1:14.82). На отрезке в 500 метров с рекордным показателем катка победил японец Кеиишира Нагашима - 34.69 (34.89). О других трех рекордах можно найти здесь.

Напомним, ранее казахстанцы добыли 11 мест на Олимпийские игры в Сочи. В Астане основную борьбу за лицензии повели стайеры, так как, спринтеры свои лицензии разыгрывали в канадском Калгари и американском Солт-Лейк-Сити. Заключительный, четвертый этап Кубка мира пройдет в Мюнхене.

5 февраля, 18:48