"То любят, то ненавидят". Менеджер Елеусинова - о критике, похвалах и агрессии олимпийского чемпиона

Автор:
Фото: Matchroom

Двумя досрочными победами завершил год олимпийский чемпион Данияр Елеусинов (9-0, 5 КО). Один из лидеров сборной Казахстана уже два года в профессиональном боксе, но своими самые яркие бои выдал только во второй половине 2019-го. Корреспондент Vesti.kz попросил его менеджера Зию Алиева прокомментировать процесс трансформации титулованного боксера-любителя в боксера-профессионала. 

В декабре Елеусинов техническим нокаутом выиграл у американца Алана Санчеса (20-5-1, 10 КО), получив свою порцию похвалы. Первые поединки казахстанца были не так убедительны.

- С учетом последних ярких успехов Данияра можно ли сказать, что процесс адаптации и становления его в профессионалах пройден? Ранее звучали фразы и с вашей стороны, и со стороны промоутера Эдди Хирна, что Данияр еще не адаптировался.
- Данияр уже понимает, где он находится. С каждым разом его соперники становятся все лучше и лучше. Можно сказать, что он уже адаптировался. Но сказать, что процесс завершился, - не всегда правильно. Он провел только девять боев в профессионалах. То есть кто-то адаптируется пораньше, кто-то позже, и все это приходит с опытом. Но то, что он показывает против достаточно хороших оппонентов агрессивность, это уже хорошо.

Более профессиональный бокс. Он не просто выходит боксировать, а у него есть конкретный план, стратегия на поединок. Это все радует. Как со стороны менеджмента, так и со стороны промоутера. Всегда приятно, когда восхищаются и хвалят твоего боксера. До этого мы были очень сильно подвержены критике, но таков профессиональный спорт. А может быть, не только профессиональный, но и любительский. То тебя любят, то тебя ненавидят.

Ты выигрываешь, и тебя будут возносить, а если один раз проиграл, то можешь стать как враг народа. Это издержки бизнеса. Издержки его профессии.

"Соперники с именем, люди их знают". Менеджер Елеусинова - о бое за титул и подборе оппозиции

Напомним, олимпийский чемпион Данияр Елеусинов успел высказаться о боях с лидерами полусреднего дивизиона, а Алиев назвал кандидатов на титульный поединок против казахстанца. 

Видео боя, или как Елеусинов рассек глаз американцу и одержал досрочную победу

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!