Заставим ли проиграть команду Вайсса? Превью к матчу Лиги наций Грузия - Казахстан

Автор:
Фото с сайта КФФ
Сегодня, 19 ноября, в Тбилиси состоится заключительный матч сборной Казахстана по футболу против Грузии в рамках шестого тура Лиги наций. Команда Владимира Вайсса не проигрывала на групповом этапе, в связи с чем подопечным Станимира Стойлова предоставляется последний шанс стать первыми, кто им нанесет первую неудачу на турнире, передает корреспондент Vesti.kz.

В случае выигрыша гости подравняют статистику личных встреч, в которых они добились одной победы при двух ничьих и двух поражениях с разницей мячей 3-5. 

Что интересно, Казахстан не проигрывал в столице Грузии. Оба тбилисских поединка завершились вничью - 0:0 (2005) и 1:1 (2016). 

В последних двух играх на своем поле грузины выиграли у Латвии (1:0) и Андорры (3:0). Казахстанцы в последних двух матчах на выезде против этих же сборных сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1. 

В сентябре на "Астана Арене" грузины выиграли у казахстанцев со счетом 2:0 в стартовой игре Лиги наций. Оба мяча были забиты после перерыва. Сначала на 69-й минуте отличился Георгий Чакветадзе, а на 74-й Сергей Малый отметился автоголом.

В гостевой игре четвертого тура Грузия после победы над Латвией (3:0) гарантировала себе первое место в группе и досрочно вышла в дивизион С, тогда как другие участники квартета остались в своей лиге. 

Грузия остается самой результативной командой своей группы, в ее активе десять голов. Казахстанские футболисты забили на три гола меньше. На счету  Латвии и Андорры по два забитых мяча.

В рейтинге ФИФА Грузия занимает 92-е место, Казахстан - 117-е.

Игру обслужит португальская бригада судей во главе с Тьягу Мартиншем.

Надо отметить, что этот рефери является нефартовым для казахстанских команд. Так, он обслуживал ответный матч тель-авивского "Маккаби" и алматинского "Кайрата" на стадии второго квалификационного раунда Лиги Европы-2016/2017. Израильтяне выиграли со счетом 2:1 (первая игра 1:1) и пробились в следующий круг.

Годом ранее Мартинш был запасным арбитром на ответной встрече второго квалификационного раунда Лиги Европы-2015/2016 "Алашкерт" - "Кайрат" (2:1), но по сумме двухраундового противостояния сильнее оказались алматинцы с общим счетом 4:2. 

В том же 2015 он работал на игре отборочного цикла Евро-2017 с участием молодежных сборных (U-21) Англии и Казахстана - 3:0.

Напомним, что матч Грузия - Казахстан начнется в 23:00 по времени Астаны. Игру в прямом эфире покажет телеканал QazSport. Турнирное положение команд приведено здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости