"Счастливы выиграть у Казахстана". Тренер сборной Беларуси - о фартовом стадионе в Алматы и натурализации Васильева

Михаил Мархель. Фото: АБФФ©
Сборная Беларуси сумела выйти из критической ситуации, заявил после победы над Казахстаном главный тренер национальной команды гостей Михаил Мархель. Он отметил, что стадион в Алматы является фартовым для белорусов, и объяснил, почему не вызвал казахстанца Владислава Васильева, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Как прокомментируете матч?
- Большую часть матча мы контролировали ситуацию, и я счастлив, что мы победили, что очень важно для эмоционального и психологического фона. Хорошие соперник и игра. Будем анализировать и с оптимизмом смотрим в будущее.

- Согласны с тем, что справедлива была бы ничья?
- Если брать в игровом плане, мы много контролировали мяч и ситуацию. Это футбол, понятно, что могли и проиграть или сыграть вничью, но есть как есть, с Албанией мы тоже не заслуживали 0:2. Мы счастливы, что выиграли у хорошей команды.

- Насколько довольны игрой?
- Мы неровно провели матч с Казахстаном, так происходило и с Албанией. Были моменты, когда потеряли инициативу, соперник завладел преимуществом. Во втором тайме после забитого гола сели близко к воротам и пропустили. Но потом исправились, начали создавать моменты и победили.

- Назовите слабые стороны сборной Казахстана?
- О слабых сторонах соперника не в моих правилах говорить. У нас есть солидарность. Мы больше акцентировались на своих сильных сторонах и на том, что не получилось с Албанией.

- Можно назвать фартовым стадион в Алматы для сборной Беларуси?
- Можно. Я еще был помощником старшего тренера молодежной сборной, и мы здесь побеждали.

- В чемпионате Беларуси играет казахстанец Владислав Васильев, вы как-то говорили, что рассматривали его в качестве игрока своей сборной. Как сейчас обстоит ситуация с ним?
- Я не сторонник искусственной ассимиляции игроков. В моем понимании нужно играть за страну сердцем, а что такое сердцем - родиться в этой стране.

Мы рассматривали Васильева в качестве кандидата, потому что на тот момент он был в хорошей форме, но никаких переговоров по его натурализации не вели.

- Матчи против Албании и Казахстана оказались похожи в том плане, что пришлось взламывать оборону с тремя центральными защитниками. Эти игры стали информативными, учитывая предстоящую встречу с Грузией?
- Мы отталкивались от своей игры и от того, что хотим показать в Грузии. Планируем увидеть тактические наработки. Понятно, что мало времени и ответственность за результат никто не снимал в этих матчах. У нас прошел отрезок Албания - Казахстан, и в дальнейшем будем готовиться, проанализируем игры, которые они сыграли и что можем предложить будущему сопернику.

Сейчас было важно, с кем идти в бой. Отмечу, как ребята сумели выйти из критической ситуации.

Напомним, сборная Казахстана во втором туре уступила команде Беларуси в Алматы со счетом 1:2. У подопечных Билека три очка.

Следующий матч в Лиге наций сборная Казахстана проведет на своем поле 11 октября против Албании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости