Победа с осадком, или почему Казахстану еще долго не играть в финальных стадиях ЧМ и Евро

Автор:
Фото: КФФ
Сборная Казахстана по футболу победила Сан-Марино в четвертом туре отборочного цикла Евро-2020, поднявшись при этом на третье место в группе. Вот только качество игры подопечных Михала Билека оставляло желать лучшего. Об и этом рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Да, в ворота гостей удалось забить четыре безответных гола. Но играли-то слишком закрепощенно. Передачи порой шли в борьбу, в результате чего следовали неоправданные потери. Приходилось тратить силы, чтобы вернуть мяч под свой контроль. Только после второго гола спокойно выдохнули. И все это происходило во встрече с худшей сборной мира, состав которой укомплектован любителями. Благо, в команде был Бауыржан Исламхан, обострявший игру своими нестандартными действиями. Но в целом рисунка игры не было. 

Иными словами, этот матч наглядно продемонстрировал истинный уровень казахстанской сборной, с ним ей еще долго не играть в финальных стадиях ЧМ и Евро. А разве может быть иначе, если у нас лишь у одного клуба есть соответствующая международным стандартам инфраструктура, тогда как часть игр чемпионата проводится на искусственных полях, а стадионы республиканского масштаба морально устарели. В такой обстановке о каком прогрессе может идти речь.
Разве что на клубном уровне за счет легионеров можно что-то сносное показать, не более.

Заявления же спортивных функционеров о ставящихся перед сборной задачах попасть на ЧМ и Евро не стоит воспринимать всерьез. Тем более некоторые из них не играли на профессиональном уровне, поскольку здравомыслящий человек из мира футбола не станет пускать пыль в глаза, исходя в своей работе из реального положения дел. В этом смысле тысячу раз прав председатель наблюдательного совета ФК "Кайрат" Кайрат Боранбаев, как-то бросивший фразу о том, что футбола в стране нет.

Пока клубы не начнут строить базы, поля, стадионы, футбола как такового не будет, то есть мы и дальше будем радоваться локальным успехам сборной вроде победы над Шотландией. И то она была достигнута во многом благодаря недооценке соперника. Даже главные тренеры других команд в группе I считают, что она больше случайная, чем закономерная. И с этим тяжело спорить.

Реальная обстановка в казахстанском футболе такова, что инфраструктура находится в плачевном состоянии. Когда она начнет развиваться не на словах, а на деле, тогда и нужно будет требовать от национальной команды решения определенных задач, а пока что она и дальше будет боксерской грушей для грандов за исключением вот таких игр, как с Сан-Марино и другими карликовыми командами. Посмотрим правде в глаза.

Напомним, в группе I после четырех туров с 12 очками лидирует Бельгия, на втором месте с отставанием на три пункта идет Россия, на третьей и четвертой строчках с шестью баллами располагаются Казахстан и Шотландия, пятую позицию с тремя очками занимает Кипр, тогда как Сан-Марино с четырьмя поражениями в пассиве замыкает турнирную таблицу.

Следующий матч подопечные Михала Билека проведут на выезде против Кипра 6 сентября.   

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости