Консервативный выбор. Почему Билек отцепил от сборной Казахстана Сейдахмета и Муртазаева

Автор:
Фото: Kff.kz

В сентябре сборная Казахстана возобновит выступление в квалификации Евро-2020 играми с Кипром и Россией. Главный тренер Михал Билек объявил список игроков, вызванных на эти матчи, и традиционно не обошлось без неожиданных моментов. Корреспондент  Vesti.kz анализирует выбор чешского специалиста. 

Вратари

Дмитрий Непогодов ("Ордабасы"), Стас Покатилов ("Кайрат"), Игорь Шацкий ("Шахтер").

Предсказуемый и вполне обоснованный выбор. Все три вратаря обоймы сборной провели неплохие периоды в своих клубах, но первым номером наверняка останется Дмитрий Непогодов. 

Оборона

Абзал Бейсебеков, Юрий Логвиненко, Дмирий Шомко (все - "Астана"), Гафуржан Суюмбаев ("Кайрат"), Александр Марочкин ("Кайсар"), Темирлан Ерланов, Сергей Малый (оба - "Ордабасы"), Виктор Дмитренко ("Тобол"), Ян Вороговский ("Беерсхот", Бельгия).

Достаточно неожиданным и спорным выглядит возвращение в сборную Виктора Дмитренко, но в данном случае Михал Билек решил проверить другого игрока в деле и не вызывать того же Елдоса Ахметова. По-прежнему стабильно и качественно выглядят фланги, где хорошую форму набрали Шомко, Суюмбаев и Вороговский. Радует, что хотя бы в резерв был включен один из самых стабильных игроков "Тобола" Руслан Валиуллин.

Но с другой стороны, уже не первый год в сборной существует очевидный дисбаланс: много игроков на левой бровке (есть еще Тимур Досмагамбетов, которого не вызвали), и как правило лишь один Абзал Бейсебеков на правом фланге. 

Полузащита

Серикжан Мужиков, Юрий Перцух (оба - "Астана"), Айбол Абикен, Георгий Жуков, Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат (все - "Кайрат"), Асхат Тагыберген ("Кайсар"), Тимур Досмагамбетов ("Ордабасы").

Значительно могли бы помочь сборной Александр Меркель и Владислав Васильев, но оба полузащитника не сыграют из-за весьма странных обстоятельств. У Александра Меркеля проблемы с документами, а Владислав Васильев хочет сосредоточиться на выступлениях в клубе - это из официальной версии со стороны КФФ. Кроме того, никак не вернется в строй полузащитник "Ростова" Бактиер Зайнутдинов. Итого: три полузащитника из хороших европейских клубов не помогут сборной в столь ответственных матчах. 

Уходящее лето выдалось не слишком продуктивным для Юрия Перцуха, который вдохновенно провел весенние игры в сборной, но затем не получал много практики в клубе. Не исключено, что на позиции Перцуха, как и в "Астане", сыграет Юрий Логвиненко. Основная нагрузка в средней линии может выпасть на долю кайратовского блока игроков, включая стремительно прогрессирующего Айбола Абикена. Опытные Мужиков и Тагыбрген дополняют список и знают, что такое международные игры за сборную.

"Он может сыграть на трех позициях". Кто самый универсальный и недооцененный футболист Казахстана

Нападение

Максим Федин ("Тобол"), Алексей Щеткин ("Ордабасы"), Абат Аймбетов ("Актобе").

Билек отцепил от списка сборной Еркебулана Сейдахмета и Романа Муртазаева. Кайратовец действительно не впечатляет в последних матчах, и он будет полезнее в молодежной сборной. Отсутствие Муртазаева понять сложнее, но форварда "Астаны" не вызывали и на прошлые игры. Щеткин действительно набрал неплохую форму и результативно играет за "Ордабасы", Аймбетов продолжает блистать на кураже в кризисном "Актобе", а Федин стабилен и очень универсален для сборной. 
  
Резерв: Владимир Плотников, Елдос Ахметов, Еркебулан Сейдахмет, Еркебулан Тунгышбаев (все - "Кайрат"), Олжас Керимжанов, Аслан Дарабаев (оба - "Жетысу"), Марат Быстров, Тохтар Жангылышбай (оба - "Ордабасы"), Думан Нарзилдаев ("Кайсар"), Руслан Валиуллин, Азат Нургалиев, Бауыржан Турысбек (все - "Тобол"), Роман Муртазаев ("Астана").

Напомним, 6 сентября сборная Казахстана сыграет с Кипром, а 9-го - с Россией. Обе игры команда Билека проведет в гостях.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости