В Казахстане есть талантливые молодые игроки. Натурализация - это неправильно - Бородюк

Александр Бородюк. Фото с сайта ftbl.ru
Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк в эфире радиостанции NS высказал свое мнение о натурализации игроков для национальной команды. 

Он считает, что в стране есть перспективные молодые игроки, которые при должных усилиях попадут в сборную.  

"Сейчас не так остро стоит вопрос натурализации, потому что появляются достаточно хорошие молодые футболисты, - говорит Бородюк. - Нужно вести хорошую селекционную работу.

У нас полное взаимопонимание с тренерским штабом молодежной сборной. Мы играли с ними и подчеркнули для себя ряд перспективных футболистов. Самое главное для них - в переходный период, от 18 до 22 лет, играть в основных составах своих клубов и получать игровую практику.

На данный момент мы вызываем только тех, кто постоянно играет в клубе. И если мы приглашаем молодых футболистов, мы видим, что они - талантливы. Но без трудолюбия никакой талант ничего не добьется в футболе. 

О ком из игроков "молодежки" я говорю? Это опасно для тренера давать такие авансы. Как говорят блогеры и журналисты - они "зазвездятся". Я повторюсь, есть хорошие футболисты, которых мы взяли на карандаш, у них хорошие перспективы. Но в своей практике я видел очень талантливых игроков, которые не достигали своих целей, а останавливались в развитии. У них не было желания трудиться, скажем так, через "не могу" - каждый день".



Главный тренер сборной высказался и о легионерах. Он видит в их лице тех, кто может помочь расти местным игрокам. 

"Качественный и очень высокого уровня легионер - это идет на пользу футболу, - считает Бородюк. - Но идти по процессу натурализации - это неправильно для сборной, потому что есть много своих хороших воспитанников. 

Я за качественных легионеров, так как рядом с ним будут растить казахстанские молодые игроки. Но я против, если приезжает абсолютно некачественный легионер, хотя молодой казахстанский футболист может быть сильнее или на равных с ним. 

Когда я играл в Германии, было одно правило: если ты будешь наравне с немецким игроком, предпочтение отдадут ему. Легионеру надо быть выше местных футболистов, но важны и человеческие качества - он должен уважать страну, в которой играет и получает деньги. 

Легионеры повысят уровень казахстанского футбола, но при одном условии - если они качественные". 

Стоит отметить, что на матч с Данией Бородюк пригласил лишь одного натурализованного игрока - это голкипер Марсель Исламкулов. 23-летний вратарь "Кайсара" родом из Кыргызстана, но выступает в Казахстане с 19 лет, а этот вызов в национальную команду для него первый в карьере. В резервном списке сборной находится воспитанник российского футбола - защитник "Тобола" Виктор Дмитренко

Матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 Казахстан - Дания пройдет 10 июня в Алматы. Хозяева, имеющие два очка, занимают последнюю, шестую, строчку в таблице группы Е, а гости с семью баллами идут на третьем месте. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости