"А вы хотели, чтобы мы их возили"? Специалист - о поражении Казахстана от Бельгии в отборе на Евро-2020

Автор:

Известный отечественный ветеран футбола Юсуп Шадиев считает, что игроков сборной Казахстана не стоит критиковать за домашнее поражение от Бельгии в отборочном турнире Евро-2020, поскольку уровень команд оказался несопоставимым. Вот что он по этому поводу рассказал Vesti.kz.

- Ребята старались, нет к ним никаких претензий. Бельгия есть Бельгия, одна из сильнейших команд мира на данный момент. Она гоняла многие сборные, тех же россиян, которые не знали, куда бежать. С французами тоже играла здорово. Это мерседес, а у нас жигули. И потом, посмотрите, где ее футболисты выступают - в лучших европейских клубах, а наши?..

Увы, оборона снова подвела, а без нападающих, как я говорил, футбола не бывает. Правда, в пропущенных голах виновата не только защита, но и хавы, ведь атакует и обороняется вся команда.

Бельгийцы все в движении делали, отдали - открылись, то есть хорошо двигались без мяча, а наши игроки пока примут, пока подумают, кому отдать. Это все от того, что мы привыкли так играть у себя в чемпионате, все выполняем на второй скорости, а они играют при пятой скорости, отсюда у них другое игровое мышление.

Сейчас слышу от некоторых людей про то, как Бельгия нас возила, а я им отвечаю - а вы что хотели, чтобы мы их возили? Это же серьезный соперник. Напротив, молодцы ребята, бились как могли.

Другое дело, что Кипр надо было побеждать. В этом поражении сами виноваты, немного недоработали в защите. Нужно было в один фланг ставить Шомко с Суюмбаевым, а их в таком сочетании выпустили только в матче с бельгийцами.

Кстати, игроки "Кайрата" неплохо отыграли последние матчи с точки зрения "физики". Если раньше могли подсесть во втором тайме, то сейчас, наоборот, выглядят неплохо на фоне других игроков сборных, - рассказал Шадиев.

- Как думаете, в оставшихся двух играх наберем четыре очка?

- Нам это по силам, просто необходимо настроиться и сыграть в свой футбол. И стоит разобраться в обороне, если с левым флангом все в порядке, то с центром защиты и правым краем ничего непонятно. А так, всем ребятам за матч с Бельгией скажу спасибо. Поражение от нее - не трагедия. Это хорошая школа для наших игроков, которые должны стремиться уезжать за границу.

Отметим, поражение от Бельгии отбросило Казахстан с семью очками с четвертого места на пятое, тогда как лидерство с 24 очками в активе удержала Бельгия, опередившая идущую следом Россию на три пункта. На третьей и четвертой строчках расположились Кипр и Шотландия, имеющие на своем счету десять и девять баллов соответственно. Последняя, шестая позиция в таблице осталась за командой Сан-Марино, проигравшей восемь игр с разницей мячей 0-43.

Следующие матчи группы I отборочного цикла Евро-2020 пройдут 16 ноября. В этот день сыграют Кипр - Шотландия, Россия - Бельгия и Сан-Марино - Казахстан.