Известный в прошлом вратарь назвал причины поражения Казахстана от Грузии в Лиге наций

Автор:
Фото с сайта КФФ

Известный в прошлом вратарь "Кайрата" и ветеран футбола Куралбек Ордабаев поделился своим мнением с Vesti.kz по поводу прошедшего матча сборных Казахстана и Грузии в Лиге наций.

"Понимаете, можно сколько угодно мяч держать, а острые моменты надо создавать. Еще раз убедились, чем отличаются официальные игры от контрольных - другая мотивация, другой уровень подготовки и так далее. У наших ребят было огромное желание победить. По крайней мере, в первые 20 минут хорошо прессинговали соперника и стремились забить быстрый гол. И где-то мелькнула мысль, что этот матч не проиграем. Но постепенно за счет индивидуального мастерства Грузия завладела небольшой инициативой, а впоследствии вырвала победу.

Наша средняя линия не смогла нападающих снабдить мячами. Полузащитники сыграли ниже своих возможностей. Разве что передачи Шомко и Бейсебекова обостряли ситуацию у ворот гостей. Но этого оказалось недостаточно даже для ничейного результата.

Голы в наши ворота были забиты вследствие того, что защитники вместо того, чтобы атаковать соперника, пятились назад. Хотя отдадим должное Чакветадзе, очень красивый мяч забил. А во втором голе Малый выключился из игры, отчего и срезал мяч в свои ворота. Плюс Вайсс произвел своевременные замены.

Был еще момент с падением Щеткина в штрафной площади грузин. Если в казахстанской премьер-лиге за такое могли бы назначить пенальти, то турецкий рефери встречи оставил эпизод без внимания. Поборись Щеткин до конца вместо падения, возможно, смог бы дотянуться до мяча.

В целом команда Стойлова играла неплохо, но исход встречи предопределили мастерство и психологическая устойчивость грузинских футболистов. Все же во втором тайме острых моментов у ворот Лория создать не удалось.

По этому матчу у соперника можно отметить тех или иных игроков, поскольку были выше среднего класса, а у нас никто не выделялся, за исключением хорошего отрезка игры в первые 20 минут.

Думаю, нашу сборную возглавляет грамотный тренер, который, наверняка, сделает правильные выводы из поражения и внесет соответствующие коррективы при подготовке к следующим играм", - рассказал Ордабаев.

Напомним, сборная Казахстана проиграла Грузии в первом в истории матче Лиги наций. Во втором туре подопечные Станимира Стойлова в гостях сыграют с Андоррой, которая в стартовой встрече разошлась миром с Латвией. Данная игра пройдет в ночь с 10 на 11 сентября и начнется в 00:45 по астанинскому времени.