У этой сборной есть перспективы. Все наши лучшие ребята, такое золотое поколение - Смаков

Самат Смаков. Фото пресс-службы "Актобе"

Бывший капитан сборной Казахстана по футболу и рекордсмен по количеству игр за нее, а ныне гендиректор "Актобе" Самат Смаков отметил прогресс национальной команды, несмотря на поражение от Грузии в матче Лиги наций, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Игра первой группы дивизиона D проходила сегодня, 6 сентября, в Астане и завершилась со счетом 0:2. На 69-й минуте забил Георги Чакветадзе, а на 74-й случился автогол казахстанского защитника Сергея Малого - видео мячей можно посмотреть здесь

- Как смотрелись сегодня казахстанские футболисты?

- Смотрелись достойно. Видно было, что команда играет дома. Ребята были настроены. Конечно, видно сразу руку главного тренера. Счет, думаю, не по игре. Ребята не должны были проигрывать. Были моменты и в первом тайме, и во втором.

Во втором тайме и Щеткин момент имел, и Баторик пробил со штрафного. А так, первый гол - потеря мяча была в центре поля. Второй, к несчастью, это автогол. Но турнир этот только начался. Поэтому я уверен, что тренер укажет на те ошибки, которые были в игре, и оставшиеся игры команда проведет так, чтобы добиться результата, который поставило руководство.

- После поражения будет давление на сборную. Но все-таки можно отметить положительную динамику в этой команде?

- К давлению, я думаю, не привыкать, потому что сборная Казахстана всегда находится под давлением. Все зависит от ребят. Сейчас очень важная игра в Андорре, откуда обязаны, я думаю, привозить три очка. Не все еще потеряно.

- Перспектива есть у этой сборной?

- Конечно, есть перспектива. Почему? Потому что собраны на сегодня все лучшие ребята. Я считаю, это такое золотое поколение наше. Тем более, в этом году, когда сделали турнир Лиги наций, еще больше шансов появилось пробиться на чемпионат Европы.

Сильная сборная у нас. У ребят уже достаточно опыта. Даже взять ребят с футбольного клуба "Астана" - в основном составе восемь человек. Они на протяжении трех-четырех лет играют одним составом вместе. Поэтому видно, что сборная сыграна. Да, не хватает где-то удачи. Но, повторюсь, ничто не потеряно, все впереди.

В группе Казахстана и Грузии также выступают Латвия и Андорра, которые встретятся в Риге в ночь с 6 на 7 сентября - игра начнется в 00:45 по времени Астаны.

Во втором туре Казахстан отправится в гости к Андорре - игра пройдет в ночь с 10 на 11 сентября и начнется в 00:45 по астанинскому времени, а Грузия 9 сентября дома примет Латвию (начало - в 22:00).

Отметим, что матч против Грузии стал первым официальным для Станимира Стойлова на посту главного тренера сборной Казахстана - ранее с болгарином команда в товарищеских играх победила Венгрию (3:2) и Азербайджан (3:0), но проиграла Болгарии (1:2)