Второй Найджел Доус? Что нужно знать о потенциальном новичке "Барыса" из НХЛ

Фото: baytoday.ca©

Казахстанский клуб "Барыс" может подписать 25-летнего канадского нападающего Шарля Юдона - фланговый форвард выступал за "Монреаль Канадиенс" в НХЛ и, вероятно, стал бы ведущей фигурой в обновленной казахстанской команде в КХЛ. Некоторые моменты карьеры Юдона - в материале корреспондента Vesti.kz.

Канадский форвард заявил о себе еще десять лет назад, когда стал новичком года в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL), а через пару сезонов - капитаном команды. Меньше 60 очков за сезон Шарль не набирал. Привлекался Юдон и за сборные Канады разных возрастов. Дважды форвард признавался одним из лучших в молодежной суперсерии трех канадских лиг и сборной России (QMJHL CHL Subway Super Series). Такой же приз в своей коллекции имеет капитан "Питтсбург Пингвинс" Сидни Кросби.

Нападающий года, проспект сезона, лучший ассистент и новичок года - с таким бэкграундом Юдон перебрался из QMJHL в АХЛ. В 2012 году его задрафтовал клуб "Монреаль Канадиенс", но до главной лиги форвард добрался только через три года - в сезоне-2015/16. Отыграл три встречи с двумя голевыми передачами. Взрослому хоккею Юдона обучали в "Хэмилтон Буллдогс", где он дебютировал с 57 (19+38) очками в 75 играх.



Результативными вышли и следующие два года в АХЛ - больше 100 очков и вызов в состав "Канадиенс". В НХЛ-2017/18 Юдон отыграл "регулярку" почти полностью - 72 игры и 30 (10+20) баллов. За следующие два сезона форвард сыграл "всего" 47 встреч и набрал семь (4+3) очков. В итоге - "командировка" в "Лавал Рокетс" (46 игр и 35 очков).

Нужен ли он "Барысу"? Юдон выглядит серьезнее, чем провалившийся годом ранее канадец Адам Хелука. С другой стороны, Шарль относительно молод, а "Барыс" практически не берет игроков младше 26-27 лет. Исключение последних лет - Кертис Волк. Успешный пример из более раннего периода - Дастин Бойд. В 26 лет в "Барысе" дебютировал Найджел Доус.

Как и у Юдона, у обоих канадцев был опыт игр в НХЛ (по 200 матчей у каждого). А у Волка, например, одна встреча в главной лиге, у Хелуки - ни одной. Таким образом, если Юдон подпишет контракт с "Барысом", то этот трансферный улов можно будет сравнить с кем-то из тройки ББД, а не с последними закупками.



Заиграет ли он? Мы бы даже предположили, что не только заиграет, но и станет лучшим бомбардиром команды, а может быть, и КХЛ. Предпосылки к этому есть. Возможно, что именно Юдон станет главной ударной силой казахстанского клуба вместе с 28-летним центрфорвардом Сэмом Кэрриком. Ждем третьего канадца?

Новая звезда для КХЛ из Канады? Что нужно знать о нападающем "Барыса" из НХЛ

Напомним, ранее стало известно, что "Барыс" заинтересован в подписании сразу двух канадских форвардов - Сэма Кэррика и Шарля Юдона. Возможно, что клуб сообщит о контрактах с игроками уже в начале мая: 30 апреля истекают действующие соглашения, в том числе, с главным тренером Андреем Скабелкой.

Фото: theathletic.com (1) и The Canadian Press (2)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!