Скабелка, лучший бомбардир и ведущий защитник. Кто стал самой болезненной потерей "Барыса"

Фото: ХК "Барыс"©
Казахстанский "Барыс" перед новым сезоном в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) потерял успешного главного тренера, лучшего бомбардира и ведущего защитника. В условиях оптимизации столичному клубу может не хватить средств на адекватные замены. Предположение - в материале корреспондента Vesti.kz.

После двух побед в дивизионе свою карьеру с ярославским "Локомотивом" связал главный тренер Андрей Скабелка. "Барыс" был заинтересован в продолжении сотрудничества, но удержать специалиста, который нашел важные струны в игре столичной команды, не смогли.



Корбэн Найт - 29-летний форвард ярко стартовал в "Барысе", но потом немного сник. Упала и его статистика. Лишь отсев в составе помог канадцу "проснуться", а приглашение шведа Линуса Виделля добавило креатива в нападении. Не смог проявить себя Найт в плей-офф, но там у "Барыса" нашлись другие герои.

Находкой стал приход Атте Охтамаа. Финский защитник показал, почему Даррену Дицу нужно еще расти, чтобы стать настоящей звездой. Канадец техничен и опасен в атаке, но его бывший одноклубник играл универсально, успевая не только впереди, но и в обороне.



Чья же потеря более существенна? Все три кандидата достойны выбора, но сразу выбывает Найт, ведь заменить канадца возможно, а вот тренера-стратега с лучшим защитником - сложнее. "Барысу" нечасто везет с тренерским штабом, ведь увольнения по ходу сезона не идут в плюс селекции.

Примерно так же дела обстоят с сильными игроками обороны. Опытный Охтамаа в определенный момент спас "Барыс", а его одноклубники заиграли как один из сильнейших коллективов Восточной конференции. Если бы не пандемия, можно было бы замахнуться на рекордный результат, но клуб потерял трех ведущих персонажей и вряд ли даже повторит результат в новом сезоне.

Зачем "Барысу" нападающий из Канады с 400 матчами в КХЛ?

Напомним, новый сезон в КХЛ должен стартовать в сентябре, а "Барыс" еще не определился с главным тренером. Планирует клуб пригласить еще одного-двух игроков для укрепления состава. Тренировочный лагерь команды должен стартовать в июле.

В "Барысе" сделали заявление по объявлению главного тренера и подписанию новичков

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!