Пять бойцов Андрея Скабелки. Кто стал лучшим игроком "Барыса" в сезоне КХЛ?

Фото: ХК "Барыс"©
Казахстанский "Барыс" второй раз подряд выиграл дивизион Чернышева и намеревался всерьез замахнуться на Кубок Гагарина - главный тренер Андрей Скабелки сумел собрать команду, которая показывала не только привлекательный хоккей, но и добивалась результата. О некоторых героях клуба из Нур-Султана - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичная команда пробилась в восьмерку сильнейших плей-офф КХЛ, но досрочно вышла из состязания из-за объявленного в Казахстане чрезвычайного положение - в стране были выявлены зараженные коронавирусом. Если бы не этот форс-мажор, то клуб мог бы продвинуться довольно далеко. А кто главные действующие лица "Барыса"?

1. Даррен Диц (14+21)

26-летний защитник провел сезон неровно, но к плей-офф разогрелся, а в серии с "Металлургом" забил три гола. Лидер "Барыса" пытается воплотить в жизнь образ лидера не только на льду, но и за его пределами - не всегда получается. Можно не называть Дица лучшим (сезоном ранее он был ярче), но в ТОП-5 без казахстанского канадца точно никак.



2. Корбэн Найт (20+22)

29-летний канадец результативно начал сезон, но затем немного затерялся. Небольшая встряска состава помогла Найта найти новую мотивацию, и он уверенно стал лучшим бомбардиром клуба. Еще один "сухой" момент пришелся на плей-офф, когда 19-й номер отметился только одной голевой передачей. Останется ли Корбэн в Нур-Султане на следующий сезон? Если да, то, скорее всего, его контракт подорожает.



3. Никита Михайлис (17+16)

Казахстанский форвард в некоторых матчах был самым ярким в составе клуба, забив пять победных шайб. Скабелка нашел подход к 24-летнему форварду, подобрав к нему в звено Кертиса Волка с Аркадием Шестаковым. Тройка так сыгралась, что именно ее, а не звено Найта, стали называть самой опасной в составе. Надеемся, что Михайлис и дальше будет прогрессировать.



4. Атте Охтамаа (7+16)

32-летний защитник присоединился по ходу сезона, отыграв лишь две трети матчей. Но это не помешало ему стать ведущим звена в клубе, а среди защитников по результативности он уступил лишь Дицу. Если выбирать того, с кем бы нужно было подписывать новое соглашение, так это 55-й номер. Больше двух десятков очков в одном сезоне КХЛ Охтамаа еще ни разу не набирал.



5. Эдди Паскуале

Канадский голкипер выиграл конкуренцию у Хенрика Карлссона и долгое время шел в ТОП-5 лиги по основным показателям. Ближе к финишу сезона Паскуале немного "расклеился", но в плей-офф собрался и победил в дуэли с Василием Кошечкиным. Если Эдди не переманят более интересным контрактом, он должен остаться в "Барысе".



Какая оценка Скабелке? "Барыс" снова побеждал, но ничего не выиграл

Добавим, что в межсезонье "Барыс" могут покинуть несколько ведущих игроков, у которых истекают контракты. Первым новичком клуба может стать 34-летний Роман Червенка из Чехии.

Фото: ХК "Барыс"©

Роман из Чехии. Зачем "Барысу" еще один чемпион мира

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!