Пройти "Амур" с "Сибирью", или как "Барыс" может улучшить свою позицию в КХЛ

Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский клуб "Барыс" в двух следующих матчах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) может не только обеспечить себе комфортный отрыв от соперников, не входящих в топ-8 Восточной конференции, но и догнать вышестоящих соперников. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичные хоккеисты начинают домашнюю серию игр против хабаровского "Амура", который идет десятым с 31 очком и еще сохраняет шансы на выход в Кубок Гагарина. Российская команда успешнее играет на своем льду, набрав на выезде только 12 очков. У "Барыса" баланс более равномерный (20 очков в Нур-Султане и 21 - на выезде).

"Бывало и похлеще". Тренер "Барыса" - о драке на тренировке, победной серии в КХЛ, финском легионере и молодых казахстанцах

"Амур" проиграл пять из шести матчей, обыграв только "Куньлунь" на этом отрезке. Ключевым игроком противостояния может стать Роман Старченко, который в играх с россиянами набрал 14 (8+6) очков. Хорошую форму 34-летний форвард демонстрирует и в новом сезоне, отметившись 20 (9+11) баллами.



Может "48-й" номер выиграть для "Барыса" матч и против новосибирской "Сибири", который пройдет 28 декабря. Фланговый нападающий набрал те же 14 (8+6) очков в очных матчах, а "Барыс" выиграл 18 игр из 38 у "сибиряков". В новом сезоне команды играли между собой и игру в Новосибирске выиграли хозяева льда (1:3).

У "Сибири" больше шансов навязать борьбу "Барысу", ведь россияне отстают всего на три очка, но провели на четыре встречи больше. Новосибирцы выиграли два матча подряд (оба раза обыгран "Амур"), а до этого проиграл в четырех встречах. Успешнее для "Сибири" был ноябрь, когда они выиграли пять игр из восьми. В Новосибирске хозяева льда набрали 27 очков из 38.

Если "Барыс" сможет взять максимум очков в двух играх, то с 45 баллами станет угрозой для команд с пятого-шестого мест. Вышестоящие конкуренты, а это "Автомобилист" (44 очка) и "Торпедо" (43 очка), сыграют с аутсайдерами Лиги ("Нефтехимиком" и рижским "Динамо") и вряд ли потеряют очки. Но казахстанцы смогут практически нагнать российские клубы.

"Автомобилист", "Торпедо" и "Барыс" могут одновременно выйти на 45-46 очков, но столичные хоккеисты будут уступать соперникам по выигрышам в основное время (сейчас 11 матчей). Развязка наступит, когда два из трех конкурентов сыграют свои очередные матчи, а "Автомобилист" выйдет на лед только после Нового года.



Диц, Старченко и Фрэттин. Кто стал самым опасным в "Барысе" при игре в большинстве после победы над "Авангардом"

Добавим, ранее промежуточные итоги победной серии подвел главный тренер столичного клуба Юрий Михайлис. Наставник прокомментировал результативную игру легионеров, а также рассказал о доверии к молодым казахстанским защитникам.

Их же оружием. Как "Барыс" неожиданно обыграл фаворита сезона в КХЛ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!