Генменеджер "Барыса" объяснил выбор нового тренера вместо Скабелки и риски его назначения

Юрий Михайлис. Фото: ХК "Барыс"©
Генеральный менеджер "Барыса" Вячеслав Белан в интервью AllHockey.ru рассказал, почему клуб выбрал новым главным тренером казахстанца Юрия Михайлиса, высказался о влиянии коронавируса на подготовку команды и раскрыл секрет двух подряд побед в дивизионе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). 

- Когда вы пришли в клуб, то "Барыс" дважды выиграл свой дивизион. Вы задали очень высокую планку, как ее удержать?
- Планку мы не задавали. У "Барыса" был очень хороший тренерский штаб. Селекцию мы вели совместно - вместе подбирали игроков, собирали информацию по хоккеистам. У "Барыса" бюджет никогда не дотягивал до потолка зарплат, но та системная игра, которая у нас была два последних сезона, дала свои результаты, - отметил Белан. 

- СМИ в общей сумме огласили 17 кандидатов на пост главного тренера "Барыса". Выбор в пользу Михайлиса был сделан, так как он знаком с методиками Скабелки и, получается, должен продолжить работать в этом направлении?
- 17 человек - это неправда. У нас от силы было пять кандидатов, с кем мы вели переговоры. Был точечный выбор, кого мы хотели видеть главным тренером в "Барысе". Мы решили дать шанс нашему тренеру. В конце концов не только хоккеисты должны расти в нашей системе, но и тренеры. Если не давать человеку пробовать, то как он будет расти?

- Берете ли вы в расчет риск, что Михайлис-старший будет привыкать к КХЛ и "Барыс" может "забуксовать" на старте? Ведь для изменений нужно время.
- Да, риск есть, но мы будем работать всей командой. Так что уверен, что все будет нормально. Состав не очень сильно изменился, если только легионеры, а костяк своих игроков остался. Со многими хоккеистами Юрий Владимирович уже работал.

- В Казахстане сейчас все ужесточили из-за коронавируса. Не скажется ли это на старте сезона?
- Конечно, какой-то отпечаток, возможно, и будет. Плановая подготовка уже нарушена, так как 19 июля мы планировали заехать на сборы с первой командой. Специфика подготовки хоккеиста идет планомерно, мы никак не сможем ее форсировать, так как будет риск получения травм. Но будем стараться по максимуму все восстановить.

"Мы не можем конкурировать с олигархами". Генменеджер "Барыса" - об уходе лидеров, новичках и Михайлисе

О назначении Михайлиса "Барыс" объявил 17 июня. Казахстанский специалист работает в системе клуба с 2007 года и возглавлял фарм-команду "Номад". 

Нового тренера "Барыс" искал с 6 апреля. Тогда клуб объявил об уходе Андрея Скабелки, с которым не смог договориться по новому контракту. В итоге белорус через месяц подписал трехлетнее соглашение с "Локомотивом". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!