"Барыс" попал в мясорубку. Скабелка так готовится к "Авангарду". СМИ разобрали пятый матч с "Торпедо"

"Чемпионат" подвел итоги пятого матча плей-офф КХЛ между "Барысом" и "Торпедо". В большом обзоре столичному хоккейному клубу посоветовали готовиться к жесткости в играх.

Очередная игра серии прошла в Астане и завершилась победой хозяев 3:1. Таким образом, счет в противостоянии стал 3:2. Видеообзор пятого матча можно посмотреть здесь.

Самая веселая серия

Если противостояние на Западе между СКА и "Спартаком" стало главным открытием нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, поразив нас жесткостью, спортивной злостью и принципиальностью, то серию между "Барысом" и "Торпедо" можно назвать самой веселой в первом раунде. Судите сами: "камбэк" астанинцев во второй игре со счета 0:4 и победа в овертайме. Невероятное спасение нижегородцев на родном льду с 0:3 и тоже победа в дополнительное время.

Похоже, происходящее не понимают даже главные тренеры обеих команд. Дэвид Немировски и Андрей Скабелка синхронно заявляли об отсутствии дисциплины в командах по ходу игр. Для болельщиков подобные матчи - раздолье, а вот для тренеров сущий кошмар. Работать над ошибками по ходу плей-офф некогда, поэтому приходится решать проблемы иными способами. Например, жесткими втыками в раздевалке, хотя на это больше способен Скабелка, нежели куда более мягкий Немировски.

Тренер "Барыса" Скабелка рассказал о третьей победе над "Торпедо" и назвал недостающего игрока

"Барыс" начал за здравие

Пятый матч серии, проходивший в Астане, хозяева начали уверенно. "Торпедо" лихорадит, так как Нижний Новгород по-прежнему не может рассчитывать на основного голкипера Станислава Галимова. От канадца Барри Браста не знаешь, чего ожидать. Его игра - загадка для всех. Порой складывается впечатление, что даже для него самого. В списке травмированных находится соотечественник Браста, защитник Мэтью Боди.

Уже в первом периоде в ворота Браста влетели две шайбы. Сперва Михайлис прорвался по правому флангу и нанес бросок от борта, голкипер не сумел удержать шайбу, а Фрэттин добил ее с пятака. Фрэттин набрал очки в пятом матче подряд.

Затем Петерссон совершил классный проход, красиво убрал Орлова и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Боченски вогнал шайбу в сетку. Боченски, как и Фрэттин, результативен в пятой игре подряд. Кроме того, Брэндон является лучшим бомбардиром "барсов" в серии. Иностранцы в "Барысе" вообще решают многое, если не все. От их игры зависит результат.

"Я не буду врать". Тренер "Торпедо" удивил комментарием после третьего поражения от "Барыса"

"3 на 5" - непозволительная роскошь для "Торпедо"

Во второй двадцатиминутке гости позволили себе дважды подряд удалиться - команду подвели Ураков и Баранцев. В матчах с "Барысом", у которого есть приличные спецбригады большинства, подобная роскошь непозволительна.

В результате Петерссон смело полез на пятак и бросил по воротам, Кормье помешали добить, но Андре подкараулил отскок и заставил Браста капитулировать в третий раз за игру. Тут бы Немировски произвести замену вратаря, но в молодого Андрея Тихомирова тренер торпедовцев пока не верит.

После 40 минут игры на табло светились цифры 3:0, однако в этой серии даже столь крупный счёт абсолютно ничего не означал. Наученный горьким опытом "Барыс" должен был сделать выводы из предыдущей игры. Наступать на одни и те же грабли казахстанской команде не хотелось.

"Не хотим затягивать серию до седьмого матча". Автор первой шайбы "Барыса" - о победе над "Торпедо"

На сей раз без "камбэков"

Начало третьего периода началось для Астаны тревожно. Саболич из средней зоны разогнался, пересёк синюю линию, немного качнул защитника и с кистей бросил точно в ближний верхний угол ворот. Для словенского нападающего эта шайба стала третьей в нынешнем плей-офф.

Болельщики на трибунах арены заметно занервничали. Плохие мысли наверняка посещали и Андрея Скабелку, но вида главный тренер "Барыса" не подавал. Иначе паника могла передаться всей команде.

К чести хозяев стоит отметить, что концовку встречи они провели собранно и самоотверженно, хотя два подряд малых штрафа нападающего Алихана Асетова явно не воодушевили тренерский штаб. Подобные вещи в плей-офф необходимо убирать, но порой игрокам не хватает опыта.

Сам матч получился жестким. "Барыс" попал в настоящую мясорубку: 27 силовых приемов и 18 минут штрафа со стороны Нижнего Новгорода говорят сами за себя. Но впереди у "барсов", если "Салават" все же дожмет "Магнитку", серия с "Авангардом", поэтому к жесткости нужно привыкать уже сейчас.

Как хоккеисты "Барыса" в раздевалке радовались третьей победе над "Торпедо" в плей-офф КХЛ