В другой интонации и форме. "Не секретные" моменты матчей "Барыса" со Скабелкой в КХЛ

20 сентября 2018 20:25
Фото пресс-службы ХК "Барыс"
Казахстанский "Барыс" в стартовых семи играх нового сезона КХЛ набрал девять очков. Корреспондент Vesti.kz предлагает рассмотреть лучшие и худшие игровые отрезки для отечественного клуба.

Команда Андрея Скабелки выиграла три из семи встреч, забив при этом 29 голов. Казахстанский клуб лидирует по этому показателю на "Востоке" вместе с "Автомобилистом" (но у клуба из Екатеринбурга на одну игру больше) и занимает третье место в Лиге после финского "Йокерита" - 37 шайб. С обороной дела похуже: 24 пропущенных гола - это девятое место в конференции и 19-е - в турнире.

В "коллекции" клуба три упущенные победы и два камбэка. С вопросом, как "Барыс" вытаскивает матчи, которые он практически проиграл, мы обратились к Скабелке после встречи с "Авангардом" в Астане, где хозяева отыгрались со счета 0:3.

"Я вам не отвечу на этот вопрос. Ну, правда... Это же моменты такие... Психология. Не то, что это секреты. Мы и перед игрой тоже самое говорили. Но в другой интонации, в другой форме", - резюмировал Скабелка.

Его "Барыс" в этом сезоне удивляет, и как признался лучший снайпер КХЛ Роман Старченко, в Астане "единая команда". А как играет эта команда?

"Достаем из себя..." Лучший снайпер КХЛ из "Барыса" рассказал о трудностях в матче с "Авангардом"

"Нефтехимик" - "Барыс" - 1:6

Начал турнир столичный клуб в Нижнекамске. Для команды из Астаны матч вышел идеально. 0:0 после первого периода и два выигранных следующих отрезка - 0:2 и 1:4. Таким образом, у нас получается ничья и две победы - если рассматривать отрезки по периодам.

"Ак Барс" - "Барыс" - 4:3

Еще один неудобный соперник для казахстанской команды, но это не помешало выиграть первые 20 минут - гол на свой счет записал Алихан Асетов. Во втором периоде лучше был уже клуб из Казани - 3:0. Заключительную треть встречи выиграли подопечные Скабелки, но матч проиграли.

Итог: победа, поражение и победа

"Торпедо" - "Барыс" - 6:5 ОТ

Игра с 11 голами. "Барыс" выиграл первый период и вел 3:0, а потом и 3:5, но вынужден был довольствоваться только очком. "Торпедовцы" выиграли второй и третий периоды, а в овертайме забрали победу.

Итог: победа, поражение и поражение

"Барыс" - "Нефтехимик" - 4:5 ОТ

Столичная команда с небольшим преимуществом выиграла две стартовые 20-минутки, но поражение в третьей помешало победить в противостоянии. Параллельно "Барыс" отметился вторым проигрышем в овертайме.

Итог: победа, победа и поражение

"Барыс" - "Торпедо" - 4:1

Первые 20 минут были похожи на продолжение второй половины матча в Нижнем Новгороде. "Барыс" проигрывал с минимальной разницей - 0:1. Но гол Патриса Кормье и еще три взятия ворот партнерами в заключительном периоде привели команду к волевой победе.

Итог: поражение, победа, победа

"Барыс" - "Ак Барс" - 4:3 Б

Роман Старченко отметился шестым голом и помог команде продолжить борьбу в овертайме. Что касается самого матча, то первый период завершился, второй - поражением, а третий - победой.

Итог: ничья, поражение и победа

"Барыс" - "Авангард" - 3:4 Б

После провального первого периода "Барыс" преобразился и выиграл два следующих. Не удалось продолжит победную серию в послематчевых буллитах.

Итог: поражение, победа и победа

Если подвести общий итог, то в стартовых игровых отрезках три победы, две ничьи и два поражения. Во вторых периодах ситуация похожая - четыре победы и три поражения. А вот в заключительных 20-минутках баланс еще лучше - пять побед и два поражения.

Если рассмотреть ситуацию по забитым и пропущенным голам, то самый успешный, это период номер "три" - 13:7. Паритет у "Барыса" после первых 20 минут игры (6:6), а после вторых - небольшой плюс (9:8). Недостающие шайбы из общего баланса голов (29:24), это результативные действия за буллиты и овертаймы. Тут у "Барыса" хороший минус - 1:3.

Теперь "Барыс" отправляется на выезд. 22 сентября клуб из Астаны сыграет в Уфе с "Салаватом Юлаевым" - третье место на "Востоке" с 11 очками. Затем команду Скабелки ждут московское "Динамо" (24 сентября), "Витязь" (26 сентября) и рижское "Динамо" (29 сентября). Клубы с Западной конференции по-разному начали сезон. Если "динамовцы" из Москвы набрали пять очков и пять игр проиграли (11-е место), то их одноклубники из Риги, напротив, пять игр выиграли и собрали 11 баллов (третье место).