Время перестройки? Кто может уйти из "Астаны" после этого сезона

Фото: ФК "Астана"©

Флагман казахстанского футбола переживает тяжелые времена и, похоже, готов к масштабным изменениям в составе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, с кем из ведущих игроков "Астана" может попрощаться в конце 2020 года. 

Ненад Эрич



Капитан "Астаны" уже говорил о том, что его нынешний клуб будет последним в карьере. По выступлениям Эрича в сезоне-2020 сложно делать однозначные выводы, поскольку сыграл он не слишком много. Вероятность того, что вратарь завершит карьеру игрока, высока, но при этом в "Астане" могут оставить Ненада уже в другой роли, то есть в качестве менеджера. 

Дмитрий Шомко 



В интервью Vesti.kz Шомко сам заговорил о возможном уходе из "Астаны" и завершении контракта. Нынешний сезон для игрока, как и для всего клуба, складывается неудачно, именно поэтому шансы на смену команды и даже лиги со стороны Дмитрия достаточно высоки. У "Астаны" нет четкой альтернативы на позицию Шомко, тем более, в таком случае нужен будет игрок с необходимым паспортом. Учитывая заканчивающийся контракт, сложность в поиске игрока такого же уровня без статуса легионера и огромную историю самого футболиста в клубе, все становится уже не так однозначно, и Астана" может попытаться сохранить одного из лидеров команды. 

Евгений Постников 



Неожиданно позиция центрального защитника в Астане" стала проблемной. После ухода Марина Аничича не удалось найти столь же стабильного и классного игрока. В этот же период наступила стагнация в игре другого центрбека Евгения Постникова. В следующем году экс-игроку сборной Казахстана будет 35 лет - значительный возраст, который не добавляет поводов для того, чтобы продолжать делать ставку на Постникова. 

Иван Маевский 



Один из самых стабильных игроков "Астаны" переживает кризис вместе с командой в этом году. Отчетливо заметно, как сильно страдает вся игра "Астаны", если Маевский находится не в оптимальной форме. Клуб еще зимой прорабатывал другие варианты на замену Маевскому, но в итоге стороны договорились о новом контракте и вопрос отпал. После нынешнего сезона поиск игрока в центральную ось снова может быть актуален, поскольку у белорусского хавбека завершается контракт и, опять же, футболист не молодеет - ему 32 года. 

Юрий Логвиненко 



К сожалению, самый талантливый центральный защитник своего поколения в последние годы мучается из-за травм. С одной стороны, у "Астаны" практически нет вариантов в позицию опорника или центрбека среди казахстанцев, но с другой стороны - клуб смотрит на возраст, высокую периодичность травм, и вывод тут намечается иной. Вероятно, именно по фигуре Логвиненко в клубе могут возникнуть наиболее серьезные дискуссии, поскольку опыт и класс игрока остаются крайне востребованными хотя бы на уровне КПЛ. 

Напомним, что "Астана" в августе вылетела на стадии первого раунда квалификации Лиги чемпионов, а затем не смогла преодолеть второй раунд отбора в Лиге Европы. Таким образом, столичный клуб впервые за шесть лет не сумел добраться до группового этапа еврокубков. В чемпионате Казахстана-2020 "Астана" занимает второе место, отставая на шесть очков от "Кайрата". 

Фото: ФК "Астана"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии