Зачем "Шахтер" отпускает лидеров? Обзор футбольных трансферов в КПЛ

Автор:
Юлиус Сзоке покинул КПЛ. Фото с сайта ФК "Шахтер"

Некоторые футбольные клубы казахстанской премьер-лиги продолжают отсеивать игроков, в том числе "Шахтер", расставшийся с двумя лидерами, чем, собственно, возмутились болельщики карагандинского клуба. Об этом и других трансферных новостях рассказывает корреспондент Vesti.kz

С началом межсезонья в КПЛ "Шахтер" расстался с главным тренером Саулюсом Ширмялисом и тремя легионерами, двое из них были ведущими игроками команды в минувшем чемпионате. Это Марко Станоевич, перебравшийся в "Астану", и Юлиус Сзоке.

Серб стал рекордсменом клуба по наибольшему числу проведенных матчей в премьер-лиге - 30, а словак отыграл на четыре встречи меньше, по этому показателю делит четвертое-пятое места с одноклубником Миланом Стояновичем, в активе которого также 26 игр.



Болельщикам Станоевич и Сзоке прежде всего запомнились профессиональным отношением к делу и самоотверженностью на поле, отчего они не понимают принятое решение руководством о расставании с ними. Более того, по мнению многих местных фанатов, можно было бы разогнать всю команду, но никак не допускать ухода этих футболистов, вокруг которых и следовало строить команду в следующем сезоне. 

В то же время болельщиков вряд ли расстроила новость об отъезде Иржи Валента. Чешский полузащитник в 13 матчах отметился лишь одной голевой передачей. 

И пока не ясно, какой тренер возглавит клуб. Хотя с тем же Саулюсом Ширмялисом "Шахтер" показывал бы весьма добротные результаты в 2018 году. Но тут, как говорится, выбор за руководством, главное, чтобы не просчиталось с его преемником и этим самым не вызвало очередную бурю негодования у своих болельщиков.  



Что касается других новостей и слухов, то лучший футболист первой лиги Казахстана-2017 Артем Касьянов может перейти в "Акжайык". Впрочем, это неудивительно. Экс-полузащитник "Жетысу" и так намеревался трудоустроиться в КПЛ, а уральский клуб для этого является самым оптимальным вариантом. Во-первых, команду с недавнего времени тренирует его соотечественник Владимир Мазяр. Во-вторых, новоявленный специалист дал четко понять, что в трансферных вопросах упор будет делаться на легионеров из Украины. Насколько верный курс в комплектовании состава избрал бывший наставник "Вереса" и "Руха" - покажет только будущий сезон. Вдобавок "Акжайык" покинули Предраг Говедарица и Йован Николич.  

СМИ отправляют в "Тобол" известного украинского футболиста Евгения Селезнева. Последним клубом 32-летнего нападающего был турецкий "Карабюкспор", за который он выступал с января 2017 года. Сам Селезнев надеется задержаться в турецкой суперлиге, но выдвинутые заманчивые условия личного контракта "Тоболом" могут его заставить перебраться в КПЛ. Если костанайцам каким-то образом удастся подписать украинца, то их можно будет поздравить с хорошим приобретением. Как-никак Селезнев имеет огромной опыт и продолжает вызываться в сборную своей страны. 



Гуляет информация об интересе "Кайрата" к российскому полузащитнику Владимиру Быстрову, выступающему за "Тосно" с лета текущего года. Причем в команде Дмитрия Парфенова оказался на правах свободного агента. С момента перехода в "Тосно" провел всего четыре игры, одну из них за Кубок России.

Честно говоря, с трудом верится, что алматинцы решатся на этот трансфер. Все же футболисту 33 года, к тому же не имел достаточно игровой практики в последние два сезона. Если в "Кайрате" думают, что на примере Андрея Аршавина удастся реанимировать карьеру еще одного россиянина, это, конечно же, их право. Вот только Быстров совсем другого плана и качества футболист. 

Прежде "Кайрат" неоднократно обжигался на известных исполнителях, поэтому в трансферных делах начал проявлять необходимую осторожность. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что алматинцы до сих пор не пригласили ни одного новичка. И правильно, лучше качественно, чем количественно. 

Отметим, что за всеми трансферами футбольных клубов КПЛ можно следить в нашей "Таблице переходов". Трансферное окно в Казахстане откроется 11 января, закроется - 3 апреля. 

Фото с сайтов футбольных клубов "Шахтер", "Жетысу", "Тосно"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии