Нацкомпания, известный меценат, реклама водки. Как клубы КПЛ меняли названия ради спонсоров

Автор:
Фото: ФК "Кайрат"©

Директор ФК "Экибастуз" Галымбек Байкен предложил потенциальным спонсорам рассмотреть возможность переименования клуба в честь компаний. На такой шаг команда первой лиги пошла для того, чтобы существенно улучшить свое финансовое состояние.

Между тем в казахстанском футболе было немало примеров, когда клубы высшего дивизиона брали приставки с названиями различных организаций и предприятий.

Корреспондент Vesti.kz вспоминает наиболее яркие примеры, когда отечественные команды меняли свое название ради финансовой стабильности.

"Актобе-Ленто"

С 2000 по 2005 год будущий один из самых популярных клубов страны носил приставку "Ленто". Предприятие было филиалом крупной компании под названием "Ленинград-Торонто". Отсюда и название. Руководили клубом известные бизнесмены, братья Щегельские - Глеб и Всеволод. Позже они преобразовали свою компанию в ТОО "КТП".

Начинали Щегельские с футзала, а потом решили переключиться на большой футбол. На тот момент команда выступала в первой лиге, а затем добилась повышения в классе. При этом меценаты полностью обеспечивали финансирование клуба, без участия государственных денег.

Конечно, всегда все гладко быть не может. Было время, когда братья Щегельские продавали свою машину, чтобы выплатить зарплату игрокам и тренерам.

Когда в 2005 году "Актобе" завоевал свое первое чемпионство, команда на тот момент уже полностью перешла под крыло областного акимата. Приставку "Ленто" убрали, хотя СМИ, в том числе и российские, еще несколько лет писали прежнее название клуба.

То переименование остается самым ярким и запоминающимся в истории титулованного клуба. В тени, к примеру, остается название клуба - "Актобемунайгаз", которое команда носила в 1996-1997 годах.

"Кайрат-Алматы КТЖ"

В 2003 году в СМИ появилась информация о том, что национальная компания "Казахстан Темир Жолы" решила стать генеральным спонсором одного из самых популярных клубов страны - "Кайрата".

Команда совсем недавно завоевала Кубок Казахстана и имела вполне приличный состав. Однако акционерам этого было мало. Клуб активно поработал на трансферном рынке, подписав практически всех лучших казахстанских футболистов, а кого-то вернув из России и Украины.

Так в команде появились звезды, в числе которых Самат Смаков, Андрей Карпович, Джафар Ирисметов, Евгений Ловчев, Юрий Аксенов и другие.

Чемпионство тот "Кайрат" завоевал сразу же, в 2004-м, хотя на старте сезона команда заметно "буксовала". Смена главного тренера дала свои плоды. При Алексее Петрушине алматинцы заиграли в лучший футбол в Казахстане.

Болельщики справедливо рассуждали, что такая команда способна заиграть и в Европе и привезти в южную столицу грозный "Селтик". Однако ужасное судейство в ответном матче с "Артмедией" сделало свое дело. "Кайрат" психологически сломался и стал хуже выступать как во внутреннем чемпионате, так и в еврокубках. В результате крупный спонсор полностью решил отказаться от финансирования убыточного проекта, уйдя из "Кайрата" в конце 2006 года.

"Кайсар-Hurricane"

Зарегистрированная в Канаде нефтяная компания в Казахстане появилась в 1991 году. Дела у Hurricane быстро пошли в гору, и вскоре компания обратила внимание на футбол. С "Кайсаром" из Кызылорды был подписан долгосрочный контракт, который предполагал, что акционеры многие годы будут финансово поддерживать команду.

Получив мощную денежную поддержку, "Кайсар" заметно улучшил свои результаты на внутренней арене. Завоевал Кубок Казахстана и еще один раз пробился в финал, а также стабильно держался в числе лучших команд высшего дивизиона.

С приставкой Hurricane команда в итоге выступала четыре сезона - с 1997 по 2000 год. Стоит добавить, что с "нефтяным" названием клуб играл и ранее. В 1996-1997 годах "Кайсар" носил приставку "Мунай".

"Шахтер-Испат Кармет"

Клуб из Караганды предприятия и различные холдинги в годы независимости поддерживали постоянно. В 1997-2001 годах "горняки" выступали с приставкой "Испат Кармет". Крупнейшее металлургическое предприятие "АрселорМиттал Темиртау" в те годы носило именно такое название. Каких-то серьезных достижений "Шахтер" в те годы не добился, несмотря на то, что команда могла попортить кровь любому из фаворитов.

"AES-Елимай"

Два сезона один из самых титулованных клубов страны играл с такой приставкой. Правда, это не сильно помогло команде из Семея. После золота в 1998 году последовали, мягко говоря, средние результаты в чемпионате - восьмое и девятое места соответственно.

Что касается самой AES, то американская энергокорпорация была хорошо известна в Казахстане, управляя, к примеру, Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциями. По данным открытых источников, в 2017 году компания избавилась от всех активов в Казахстане, передав объекты Министерству энергетики РК.

"Иртыш-Бастау"

В 1998 году на знаменитом Павлодарском винно-водочном заводе произошла смена собственников. Было образовано новое предприятие - ТОО "BASTAU Ltd".
Продукция вскоре стала востребованной в Казахстане, а само предприятие активно продвигало свой бренд в массы. И одним из способов стало сотрудничество с одним из самых известных футбольных клубов страны. Естественно, представляющим Павлодар. В те годы "Иртыш" гремел на всю республику, успешно выступая не только на внутренней, но и на международной арене.

Название "Бастау" присутствовало всюду - в названии, на майках, на билбордах. Сами футболисты, в частности главная звезда бразилец Нилтон Мендес, активно снимались в рекламе. Акцент латиноамериканца, произносящего на русском "жажда победы", до сих пор помнят павлодарские болельщики со стажем.

С названием "Иртыш-Бастау" команда выступала в 1999-2000 годах, а после этого вернулась к прежнему наименованию.

"Аксесс Голден Грейн", "Есиль-Богатырь"

Пожалуй, эти названия болельщикам "Кызыл-Жара" со стажем намного ближе и теплей, чем нынешнее. Ведь имея таких крупных спонсоров, как зерновая компания и угледобывающее предприятие, клуб мог бороться в чемпионате за самые высокие места. К тому же получая всестороннюю поддержку футбольного акима в лице Даниала Ахметова, руководившего областью в конце 90-х.

До этого команда успела один сезон отыграть с названием "Аксесс Есиль", получив спонсора - Северо-Казахстанский филиал компании "Аксесс-Индастриз".
В 2000 году клуб выступал уже под названием "Аксесс Голден Грейн". Одноименная компания дала возможность подписать одних из лучших футболистов Казахстана.

С 2001 по 2008 год команду из Петропавловска поддерживало уже угледобывающее предприятие, расположенное в Экибастузе - "Богатырь".
Два комплекта серебряных наград, одна бронзовая и выход в финал Кубка - об этих достижениях петропавловские болельщики сейчас могут только мечтать.

"Восток-Алтын"

С 1999 по 2002 год клуб из Усть-Каменогорска выступал именно под таким названием, получив поддержку от золотодобывающей компании. Название сразу же стало фартовым для "Востока". В первый же сезон команда пробилась в финал Кубка Казахстана, уступив в серии пенальти "Кайсару" из Кызылорды.

В 1997 году "Восток" выступал в чемпионате с приставкой "Адиль", названием другого спонсора - винно-водочного завода. И вновь новое имя оказалось успешным для восточноказахстанцев - высокое пятое место в таблице.

"Булат-АМТ"

АО "АрселорМиттал Темиртау" в разные годы поддерживало местный футбольный клуб, не хватающий звезд с неба. В 2005-2006 годах команда называлась "Булат-МСТ" (МитталСтил Темиртау), в 2008-2009 годах - "Булат АМТ". В 2011 году команда вернулась к приставке "АМТ" спустя недолгое время и выступала с ней вплоть до 2016 года.

Кстати говоря, 2005 год, пожалуй, самый неудачный не только в истории клуба, но и для участников высшего дивизиона в целом. Команда лишь один раз сыграла вничью и 29 раз проиграла, пропустив аж 88 мячей. Кажется, такая крупная корпорация, как АМТ, вполне могла вложить заметно больше средств в команду и получить высокий рейтинг в турнирной таблице.

"Кайрат-Бутя"

В 1998 году "Кайрат" начал процесс вхождения в структуру Министерства обороны, однако выступать под армейской вывеской захотели далеко не все. В результате раскол клуба на две части - первая команда играла в "вышке", а вторая - в первой лиге.

В команду, что называлась АОЗТ СОПФК "Кайрат", решил вложиться крупный холдинг "Бутя" во главе с ее руководителем Булатом Абиловым. Известный меценат стал президентом футбольного клуба. Команду тренировал Владимир Никитенко, приведший своих подопечных к "бронзе" чемпионата, в то время как армейский "Кайрат" с приставкой ЦСКА занял лишь двенадцатое место.

Вскоре энтузиазм Абилова в футболе сошел на нет, и его место в руководстве клуба занял экс-главный менеджер Валерий Дауренбеков, а сама команда завоевала четвертое место в таблице, вновь обойдя врагов из другого "Кайрата".

P.S. В истории футбольного Казахстана было немало случаев, когда команды меняли свои названия в угоду спонсорам. Помимо вышеперечисленных случаев, можно отметить такие клубы, как "Синтез" (Шымкент), получивший свое название от Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, "Жетысу-Промсервис" (Талдыкорган), "Батыр" (Экибастуз), "Акмола-Аскам" (Степногорск) и другие.

Фото: ФК "Актобе" (1), ФК "Кайрат" (2), ФК "Иртыш" (3), sport.gazeta.kz (4), voxpopuli.kz (5).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!