Финляндия одержала волевую победу над Канадой и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Финляндии победила Канаду в финале чемпионата мира-2019 по хоккею, передает корреспондент Vesti.kz

Решающая игра турнира прошла в словацкой Братиславе и завершилась со счетом 3:1. У канадцев автором единственной шайбы на 11-й минуте стал защитник Ши Теодор. За финнов дублем отметился форвард "Йокерита" Марко Антилла, отличившийся на 23-й минуте в большинстве и на 43-й в равных составах, а на 56-й забил Харри Песонен

При этом Финляндия, играя в меньшинстве, могла выйти вперед еще на шестой минуте, но защитник Оливер Каски не реализовал буллит.

Обзор матча:

Для Финляндии этот титул стал третьим на ЧМ - ранее команда из Суоми выигрывала "золото" в 1995 и 2011 году. Также в ее активе восемь серебряных и три бронзовые награды. Причем впервые медалистами финны стали только в 1992 году.

Для Канады, которая является 26-кратным чемпионом мира, это "серебро" стало 14-м в истории. Также в активе "кленовых листьев" - восемь бронзовых наград.

Ранее состоялся матч за третье место ЧМ-2019, в котором Россия в серии буллитов победила Чехию - 3:2.

Следующий ЧМ пройдет в мае 2020 года в швейцарских Цюрихе и Лозанне. На нем сыграет и сборная Казахстана, а с полным списком участников можно ознакомиться здесь