Непроигрывающий претендент. Итоги седьмого тура первой лиги Казахстана

Автор:

Состоялся седьмой тур первой лиги Казахстана. По его итогам "Алтай" упрочил лидерство в таблице. Об этом и других прошедших матчах более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Претендующий на выход в КПЛ-2020 "Алтай" в гостях переиграл крепкого середняка "Байконур" - 3:1. Матч неудачно начался для восточноказахстанцев, пропустивших гол уже на четвертой минуте. Но он нисколько их не надломил. Спустя десять минут Константин Бернацкий провел ответный мяч, а после перерыва победу "Алтаю" принесли точные удары Сергея Дудкина и Алтынбека Тулеева. Благодаря этой волевой победе подопечные Сергея Тимофеева набрали 17 очков и закрепились на первом месте. При этом "Алтай" по-прежнему остается единственной в чемпионате командой, не знающей поражений. Для расположившихся на десятом месте кызылординцев эта неудача стала второй.

Центральный поединок тура прошел в Алматы, где "Кайрат-Жастар" принимал другого претендента на повышение в классе "Каспий". Соперники еще в первом тайме огорчили друг друга, но выявить сильнейшего так и не сумели - 1:1. В итоге команды набрали по 14 очков и остались на своих местах - южане на втором, актаусцы на третьем.

Лидировавшая ранее в чемпионате команда "Академия Онтустик" разошлась миром с "Жетысу Б" (1:1). После резвого старта шымкентцы заметно сдали, проиграв два матча и сыграв вничью в отчетном туре. С таким темпом они рискуют не удержаться на текущей четвертой позиции. Талдыкорганцы идут девятыми в таблице.

Упорный матч получился между "Кызыл-Жар СК" и "Кыраном". Петропавловцы после первого тайма вели с преимуществом в два мяча, но гости впоследствии один гол отыграли. И все же футболисты Али Алиева довели встречу до победы - 2:1. Она помогла им выйти на седьмую позицию, оставив позади себя "Кыран". Североказахстанцам предстоит и дальше наверстывать упущенное в предыдущих турах, чтобы реально побороться за возвращение в премьер-лигу.

Это касается и "Акжайыка", разместившегося на пятой строчке после победы в домашней игре над "Шахтер-Булатом". Уральцы проигрывали 0:2, но с ходом времени не только отыгрались, но и дожали соперника - 3:2. Решающий мяч им посчастливилось забить на третьей компенсированной минуте. В данном случае можно только посочувствовать гостям, в результате этой неудачи оказавшимся на предпоследнем, 13-м месте.

Самая результативная игра в туре была проведена в столице Казахстана, где "Астана М" взяла верх над "Махтааралом" - 5:2. Трудно сказать, сдувается ли команда Данияра Муканова, но четвертое поражение в сезоне отбросило их на 11-е место. Столичные футболисты - на шестом.

Во встрече аутсайдеров "Экибастуз" выиграл на выезде у "Актобе-Жаса" - 2:0. Гости впервые за семь игр набрали максимальное количество очков и вскарабкались на 12-ю строчку, тогда как актюбинцы остаются единственными, кому не удавалось одержать ни одной победы, и соответственно замыкают турнирную таблицу после седьмого тура.

Отметим, что матчи восьмого тура пройдут в два дня. 25 мая (суббота) встретятся "Шахтер-Булат" - "Актобе-Жас", "Жетысу Б" - "Кыран", а 26-го числа сыграют "Экибастуз" - "Кызыл-Жар СК", "Махтаарал" - "Акжайык", "Каспий" - "Астана М", "Алтай" - "Кайрат-Жастар", "Академия Онтустик" - "Байконур". Турнирная таблица приведена по этой ссылке.