"Елеусинов против Гиясова и не только". Несколько возможных противостояний Казахстана и Узбекистана на профи-ринге

Шахрам Гиясов (справа). Фото Изтургана Алдауева©

У многолетнего соперничества боксеров Казахстана и Узбекистана появилось новое поле для борьбы - профессиональный бокс. Главной звездой нашей страны является 36-летний Геннадий Головкин, а у региональный соседей однозначного фаворита пока нет. Подробнее о некоторых интересных противостояниях - в материале корреспондента Vesti.kz.

63 казахстанских боксера активно выступают на профи-ринге, а у Узбекистана таких - 176 человек. Лидером сводного рейтинга у соседей является Кудратилло Абдукахоров (15-0, 9 КО): полусредневес выступает на рингах в Узбекистане, Сингапуре, Малайзии и России.

Почему же нужно обратить внимание на развитие профи-бокса у нашего южного соседа, если у них нет сейчас чемпионов мира? Члены их ударной сборной активно переходят на профессиональный ринг. Той самой команды, которая на Олимпиаде-2016 выиграла три золотые медали и стала одной из лучших на турнире.

Наши показатели скромнее. Из казахстанских олимпийцев только трое "сменили перчатки на более жесткие" - Жанибек Алимханулы, Данияр Елеусинов и Иван Дычко. Да и те еще только в начале пути. Но обо всем по порядку.

1. Иван Дычко (5-0, 5 КО) - Баходир Жалолов (1-0, 1 КО)

Двухметровый узбекский супертяжеловес начал профессиональный путь 5 мая с технического нокаута в бою с мексиканцем Уго Трухильо (4-1-1, 2 КО). Дычко, чей рост 206 сантиметров, вышел в профессионалы в сентябре прошлого года, и уверенно прошел уже пять соперников.

Последняя очная встреча бывших ведущих супертяжей двух стран состоялась на олимпийской квалификации в 2016 году - казахстанец выиграл бой со счетом 3:0. Победил Иван дважды и в 2015 году - в четвертьфинале чемпионата Азии и в полуфинале мирового турнира.

2. Данияр Елеусинов (1-0, 1 КО) - Шахрам Гиясов (2-0, 1 КО)

Участники олимпийского финала 2016 года двигаются по профессиональному рингу практически синхронно. Агрессор Гиясов досрочно выиграл один из двух боев, а у Елеусинова - нокаут в единственном проведенном поединке. Еще один сравнительный тест казахстанец может пройти в Лондоне, если ему в соперники выберут венгра Габора Горбича (24-11, 14 КО).

Менеджер Елеусинова считает, что его клиент, в отличие от Гиясова, может выиграть нокаутом у неуступчивого соперника. Причина - контратакующий стиль боксирования Данияра. Он более пластичный и разнообразный, чем атакующая манера Шахрама. Показательным стал тот самый памятный бой за "золото" в Рио-де-Жанейро. Возможно, боксеры когда-нибудь сойдутся в повторном поединке.

3. Батыр Джукембаев (12-0, 10 КО) - Фазлиддин Гаибназаров (4-0, 2 КО)

Олимпийский чемпион из Узбекистана сделал себе имя в период 2015-2016 годов, когда сначала стал вторым на чемпионате Азии, а потом повторил достижение на ЧМ. В апреле 2017 года Фазлиддин ушел в профессионалы, и пока только набирается опыта. Его олимпийский "конкурент", коим был Абылайхан Жусупов, остался в сборной Казахстана.

Любительский путь Джукембаева скромнее, чем у конкурента, ведь в сборной его не было, но на профессиональном ринге он на пару пунктов впереди. В очном бою боксеры способны показать интересный поединок и сделать первый полусредний вес еще зрелищнее.

4. Жанибек Алимханулы (2-0, 1 КО) - Рустам Туляганов (1-0)

26-летний узбекский боксер выстраивает свою карьеру в команде Эгиса Климаса: в октябре прошлого года Рустам по очкам выиграл поединок у Роберта Гуэрра (2-5) и с тех пор на ринг не выходил. Заметим, что свою олимпийскую медаль боксер из Узбекистана выиграл в первом тяжелом весе, уступив в полуфинале Евгению Тищенко из России.

Алимханулы, как и Туляганов, перешел в полутяжеловесы из другого дивизиона. После Олимпиады казахстанец поднялся из категории до 75 килограммов и сразу выиграл национальный чемпионат. Последние пару лет Алимханулы "разрывался" между любителями и профессионалами, но теперь сделал выбор в пользу профи-бокса.

Видео красивой победы Кайрата Ералиева над первым номером ЧМ-2017 по боксу из Узбекистана

Бой, который можно было посмотреть еще раз

1. Кайрат Ералиев - Муроджон Ахмадалиев

Одно из самых горячих противостояний последних лет. На Играх в Рио-де-Жанейро узбекский боксер выиграл в 1/8 финала и стал медалистом состязания. Через год победил Ералиев - и победил на ЧМ в Германии. Теперь же два зрелищных боксера встретятся только на профи-ринге.

Чемпион мира 2017 года, в отличие от бронзового призера Олимпиады-2016, на профи-бокс переходить пока не планирует. Категорию до 56 килограммов, то есть второй легчайший вес, топовой в профессионалах не назовешь, поэтому казахстанец хочет сначала выиграть медаль Игр-2020, а уже потом, может быть, искать встречи с Ахмадалиевым. Что касается Муроджона, то он стартовал в профи с досрочной победы.

На олимпийском ринге

1. Адильбек Ниязымбетов - Бектемир Меликузиев

22-летний узбекский полутяжеловес попробовал вкус олимпийских побед в Бразилии и обязательно попробует превзойти свой бронзовый успех. 28-летний казахстанец дважды остановливался в шаге от "золота". Как признается Адильбек, с третьего раза он обязательного его возьмет.

2. Олжас Саттыбаев - Шахобиддин Зоиров

30-летний казахстанец не смог реализовать себя на Олимпиаде-2016, но может получить шанс в Японии. 1/8 финала - это не его потолок. Зоиров в Бразилии был успешнее, взяв "бронзу" турнира. Не исключено, что он снова станет участником от Узбекистана в категории до 52 килограммов.

3. Жомарт Ержан - Хасанбой Дусматов

24-летний узбекский боксер постоянно в призерах в последние годы: "золото" Олимпиады, две победы на чемпионате Азии, "серебро" ЧМ-2017. Лишь кубинец Аргилагос смог побить Дусматова. Что касается казахстанца, то "бронза" прошлогоднего чемпионата мира - высшее его достижение.

Добавим, что ближайшим крупным стартом для любителей станут летние Азиатские игры в Индонезии, которые пройдут во второй половине августа. Тренерский штаб сборной Казахстана планирует выиграть командный зачет континентального состязания.

Фото с сайтов uz24.uz (1), Reuters (2) и Данияра Майлыбаева (3)