Космические цифры! Топ-5 казахстанских теннисистов по заработанным призовым в 2022 году

Автор:
22 декабря 2022 10:20
©"Уимблдон"

Сезон-2022 в мировом теннисе стал чуть ли не лучшим в истории казахстанского тенниса. Впервые представительнице Казахстана удалось победить в одиночном разряде турнира "Большого шлема" - "Уимблдон", также можно отметить финал парного Australian Open. Заработали казахстанские теннисисты тоже немало. Корреспондент Vesti.kz назвал топ-5 лучших по суммарному количеству призовых за календарный год.

5. Михаил Кукушкин - 274,7 тысячи долларов (128,6 миллиона тенге)

34-летний Кукушкин выдал не самые лучшие показатели в этом году. Возраст все же дает о себе знать, и Михаил потихонечку приближается к завершению профессиональной карьеры. За весь год он сыграл только на двух "Больших шлемах" и "Мастерсах". Сейчас он находится в конце второй сотни мирового рейтинга.

4. Анна Данилина - 372,4 тысячи долларов (174,3 миллиона тенге)

Первая ракетка страны в парном разряде здорово проявила себя. Начала год с финала на Australian Open, а завершила его выступлением на Итоговом чемпионате WTA и в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг. Сейчас можно с уверенностью сказать, что это один из лидеров казахстанского тенниса.

3. Юлия Путинцева - 734,4 тысячи долларов (343,7 миллиона тенге)

Сейчас Юлия находится в середине первой сотни мировой табели о рангах. Ее выступления в 2022-м сложно назвать успешными, но зато она стабильно выступала на соревнованиях, практически не пропуская основные престижные турниры. Вероятно, сама Путинцева не очень довольна своими результатами в этом году, но по количеству заработанных призовых, на первый взгляд, все вполне неплохо.

2. Александр Бублик - 1,13 миллиона долларов (531,2 миллиона тенге)

В этом году лучший теннисист страны среди мужчин добрался как минимум до второго круга на всех четырех турнирах "Большого шлема". Также он трижды выходил в финалы на турнирах АТР, выиграв один из них, а еще был лидером мужской сборной в Кубке Дэвиса. Возможно, что болельщики, да и сам Бублик, ждут большего. Посмотрим, может, в новом году Александру удастся сделать резкий скачок вверх.

1. Елена Рыбакина - 3,61 миллиона долларов (1,69 миллиарда тенге)

Какая-то невероятная сумма! Елена заработала больше, чем все казахстанские профессиональные теннисисты вместе взятые. Но первая ракетка страны это заслужила. Триумф на "Уимблдоне" навсегда вошел в историю отечественного спорта. Но будем надеяться, что это был лишь первый крупный трофей для Елены.

Напомним, ранее Рыбакина также стала лауреатом премии "Алтын Адам".

Новости