Сотворить чудо: про роль Зайнутдинова с Тагыбергеном в отборе и шансы Казахстана в "запасном пути" на Евро-2024

©КФФ

Ветеран казахстанского футбола и известный функционер Булат Есмагамбетов в беседе с корреспондентом Vesti.kz оценил выступление национальной сборной в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2024. Также специалист назвал главную причину поражения команды в последнем матче со Словенией.

Напомним, что сборная Казахстана не сумела напрямую попасть на чемпионат Европы 2024 года, который пройдет в Германии, проиграв в Словении со счетом 1:2. В ее активе шесть побед и 18 очков, что принесло итоговое четвертое место в турнирной таблице.

"Первый тайм остался за словенцами, во втором выровняли игру. Немного не хватило. Это был важнейший матч. Он держал в напряжении. Все-таки мастерство и домашний стадион повлияли на успех. Словенцы очень строго сыграли в обороне и использовали свои моменты. У главного тренера было бы больше вариантов при наличии Зайнутдинова и Тагыбергена. Однако, я не считаю, что их отсутствие ощущалось.

Подводя итоги скажу, что Казахстан превзошел все ожидания. В этой группе многие ожидали, что мы зацепимся за пару побед, однако ребята делали несколько камбеков. Здесь появился азарт. Мы можем играть с соперниками. Теперь команда стала сражаться на победу. Наши футболисты стали более востребованные в еврокубках. Если бы наши бы попали на чемпионат Европы, то всю команду растащили бы. Ребята все ровно сыграли, выделять кого-то не хотелось бы.

Впереди Лига Наций. Греция сильнее, чем Словения. Они играют давно. У них есть традиции и любовь к футболу. Очень сложный соперник. Будет непросто, однако шанс есть всегда. Надо бороться до конца. Я думаю, что наша команда способна сотворить чудо", - отметил Есмагамбетов.

Теперь в рамках полуфинала пути C плей-офф Лиги наций 21 марта следующего года Казахстан сыграет с Грецией. Во второй паре сойдутся команды Люксембурга и Грузии. Победитель финала (26 марта) выйдет в финальную стадию Евро.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"