КХЛ озвучила главный фактор победы "Барыса" над конкурентом по конференции

©ХК "Барыс"

Сайт KHL.ru представил обзор к матчу "Барыс" - "Адмирал". Отмечается, что косметические изменения в составе казахстанского клуба оказали ключевое значение на результат, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча в Астане завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев льда.

"Домашний разгром от "Куньлуня" - самый серьезный удар, который принял на себя Андрей Скабелка после возвращения в Астану. Бездействовать после оглушительных 0:5 он не мог. Место в составе потерял Кристофер Биграс, которого заменил Юрий Сергиенко. Несмотря на очевидные ошибки, роль основного вратаря сохранил Юлиус Гудачек. Не тронул Скабелка и Никиту Михайлиса, заявив на пресс-конференции, что командировка в запас - это не метод. Но все равно перевел его из первого звена в третье, а стартовую тройку составил целиком из легионеров. Что до гостей, то они недосчитались Антона Берлева, который в прошлом матче сделал дубль.

Несмотря на то, что на жесткие меры Скабелка не пошел, те изменения, что казались косметическими, оказали ключевое значение на результат. Первые две шайбы в матче забросили игроки, которые во вторник на лед не выходили. Защитник Егор Шалапов броском от синей линии застал врасплох Никиту Серебрякова, который в разгар затяжной атаки "Барыса" потерял клюшку. А когда отличился Алихан Асетов, то серия рикошетов дезориентировала как защитников "Адмирала", так и вратаря. Асетов в целом тоже не успел сориентироваться, но оказался в нужное время в нужном месте. И для него, и для Шалапова это были первые голы в сезоне.

Несмотря на то, что шайбы, побывавшие в воротах Серебрякова, получились разными, корни они имеют одни. Хозяева куда активнее наседали на чужие владения, чем было в матче с "Куньлунем". Перед тем как Шалапов пробил Серебрякова, его пятерка нанесла около пяти бросков - астанчане как обстреливали издалека, так и ожесточенно шли на пятак. В итоге Леонид Тамбиев взял тайм-аут уже в первом периоде.

Гости имели шансы сравнять счет до перерыва, но были они, скорее, гипотетические. Три попытки розыгрыша численного преимущества в основном сводились к броскам Либора Шулака от синей линии.

Второй период прошел ровно, но довольно рвано. Половину времени соперники провели в неравных составах. В составе "Барыса" активнее остальных выглядел Михайлис, который с упорством бросал по воротам Серебрякова, пытаясь забить свой первый гол в сезоне. Однако шайба никак не находила дорогу. У гостей главным генератором был Рудольф Червени. Ну а ключевыми оказались удаления "Барыса", когда хозяева дважды оборонялись втроем против пятерых. Первый продлился всего 20 секунд и был пережит довольно безболезненно. Куда тяжелее дался второй, который перенесся со второй двадцатиминутки на третью.

Проблемы "Барысу" создавали канадцы. Майкл Шапю получил штраф за задержку, когда неправильно сыграл на вбрасывании, а Нельсон Ножье выбросил шайбу за пределы площадки. За соотечественников пахал Линден Вей, который своей активностью в отборе сыграл определяющую роль в сохранности ворот. И он же поучаствовал в голевой комбинации, когда Энтони Луис реализовал большинство. Правда, между двумя полезными действиями Вея затесался гол приморцев. Евгений Лисовец бросил издали, а Николай Елисеев подправил шайбу в ворота. На большее гостей не хватило", - говорится в тексте.

После этого матча "Барыс" с 19 очками расположился на пятом месте в таблице Восточной конференции, в которой "Адмирал" с 16 баллами находится на седьмой позиции.

Напомним, что следующую игру астанчане проведут на своем льду с хабаровским "Амуром" 15 октября.