Голевая вспышка из Швеции, или как в "Барысе" появился еще один снайпер для КХЛ

Шведский форвард "Барыса" Якоб Лилья может стать открытием сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Очередной новичок столичной команды вышел в лидеры среди бомбардиров и может выгодно "продать" себя в следующем межсезонье. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

27-летний нападающий должен был сразу вписаться в атакующее построение столичного клуба, но первый гол в официальном матче КХЛ забил лишь в четвертой игре. Это случилось во встрече с китайским "Куньлунем" (3:2), которую Лилья завершил с двумя (1+1) дебютными очками.

В октябре нападающий забил еще четыре гола и во всех случаях отличился в равных составах. Шайбой в ворота "Йокерита" помог добыть лишь очко для команды, а вот голевой бросок в еще одном матче с "Куньлунем" выиграл встречу (2:1) у соперников из Китая.

По пять голов забил Лилья в ноябре и декабре. Практически все забиты в равных составах, но четыре шайбы стали победными для клуба (лучший результат в команде). Три гола швед забил в большинстве, а один - в овертайме. В матче с "Амуром" нападающий оформил первый дубль в КХЛ.

Общее количество голов 27-летнего шведского форварда достигло 15, что сделало его не только лучшим снайпером "Барыса", но и вывело на 13-15-е места во всей лиге. Четыре победных гола помогли Лилье войти в топ-12 игроков турнира по этому показателю. Процент реализации бросков у легионера 25,4: практически каждый четвертый его бросок завершается голом (наивысший показатель в команде).

"Сибири" отступать некуда, или какое преимущество у "Барыса" перед прямым конкурентом в КХЛ

Добавим, что шведский легионер забил четыре гола в трех последних матчах за казахстанский клуб, забив победные голы "Торпедо" и "Авангарду". Его результативная серия может продолжиться сегодня, 28 декабря, когда столичные хоккеисты сыграют с новосибирской "Сибирью". Эту встречу покажут в прямом эфире.

Играют лучше "Авангарда" с "Металлургом". Как "Барыс" "срывает" дуэль с "Ак Барсом" в Кубке Гагарина