На вторых ролях в сборной Казахстана? В чем главная проблема Исламхана после возвращения

©КФФ

Возобновление карьеры Бауыржана Исламхана после двухлетнего простоя вышло достаточно позитивным как на клубном уровне, так и в сборной. Но по-прежнему бросается в глаза один существенный недостаток после камбэка полузащитника - корреспондент Vesti.kz рассказывает о нем.

Высокая техническая оснащенность Баторика осталась на прежнем уровне и это было трудно растерять, ведь такие качества в нем изначально заложены. Поставленный удар опять же остался при нем, он забил пару красивых мячей на сборах, плюс отличился в игре с "Каспием" со штрафного. Принятие финальных решений в острой фазе атаки опять же остается фирменной чертой игрока.

Но если взглянуть на банальную статистику матчей Исламхана в этом сезоне, мы сразу обнаружим одну тенденцию. Исламхан никогда не был грандиозным атлетом, вся его игра строилась с помощью других навыков. Сложно сказать, повлиял ли прямым образом простой в два года на функциональную подготовку Бауыржана, но зафиксируем факт. На данный момент полузащитник сыграл четыре матча за "Ордабасы" и две игры за сборную - ни в одной из них он не провел на поле все 90 минут.

Магомед Адиев и Александр Седнев очень комплиментарно высказывались о форме Исламхана, но тем менее никто из них пока не давал Исламхану отыграть полный матч. И если на уровне чемпионата Казахстана игрок в среднем проводит 60-70 минут, то в матчах сборной против Словении и Дании Бауыржана дважды выпустили лишь на замену - суммарно он отыграл меньше тайма.

То есть, пока Исламхану трудно выдерживать интенсивность на длинных отрезках даже в играх КПЛ. Это не отнимает того, что Бауыржан по-прежнему способен решать важнейшие эпизоды, но ограничивает его во времени. И это может стать серьезной проблемой для игрока в проекции международных турниров.

За исключением Сан-Марино в этом году сборную ждут матчи достаточно трудные и конкурентные. Поэтому есть риск, что Исламхан так и останется игроком ротации, ведь механизм, построенный Магомедом Адиевым, основан на отличной функциональной готовности, в этой команде нет тех, кто не должен выполнять черновую работу. Именно поэтому в сборной заиграл Рамазан Оразов, а не более тонкий Бауыржан Байтана. По этой же причине при Адиеве крайне важное значение имеют латерали, и большинство из них выглядят очень ярко.

И если природа заложила в Исламхана технический талант, то в плане физических способностей и выносливости она не дала ему такой же объем возможностей. Показательно, что период в "Кайрате" для Исламхана закончился при Алексее Шпилевском - тренере, который требует высокую интенсивность действий в матчах, огромную работу без мяча, акцент на прессинг-действиях. Это не футбол Исламхана.

В итоге, финализируя все факторы, мы приходим к тому, что от природы Исламхан никогда не был сверхвыносливым, простой в два года так или иначе не мог пройти бесследно, тенденция старта нынешнего сезона показывает, что полузащитник не играет полные матчи. И подобное резюме вызывает вопрос, а сможет ли Исламхан уйти от эпизодической роли и вернуться на ведущий план в сборной Казахстана? Пока ответ, скорее, отрицательный.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15