Нашли себя в Европе, или как экс-легионеры "Астаны" моментально стали "своими" в новых клубах

Автор:
Пиерос Сотириу. Фото: ФК "Лудогорец"©️

Текущее межсезонье стало для "Астаны" чуть ли не самым беспокойным за всю историю клуба. Стан шестикратных чемпионов КПЛ покинуло больше десяти футболистов, как местных, так и легионеров. Несколько игроков уехали в Европу, где уже с первых же матчей начали демонстрировать свой класс. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Одним из героев нашего обзора станет кипрский нападающий Пиерос Сотириу, который в начале февраля был куплен болгарским "Лудогорцем". За этот непродолжительный срок форвард, забивший в прошлом сезоне чемпионата Казахстана шесть мячей, провел пять неполных матчей в рамках местного первенства. В каждой игре Пиерос выходил на замену, но отметился лишь одной желтой карточкой.

Зато три матча, два из которых в старте, Сотириу провел в Кубке Болгарии. Позавчера состоялась встреча с "Локомотивом Пловдив", которая завершилась победой "Лудогорца" со счетом 2:1. Автором стартового гола матча стал именно Сотириу, забивший первый мяч в футболке новой команды.

Параллельно в Румынии за местный "ЧФР Клуж" дебютировал исландец Рунар Мар Сигурьонссон. 14 марта его клуб в домашних стенах разгромил "Политехнику Яссы" - 4:0. Экс-хавбек "Астаны" вышел на поле за 14 минут до финального свистка, но успел отметиться изящной голевой передачей в стиле бывшего полузащитника "Реала" Гути. Ассист пяткой в дебюте - огонь.

28 февраля в чемпионате Польши дебютировал экс-защитник "Астаны" Урош Радакович, ныне выступающий за "Вислу Краков". Сербский оборонец вышел на замену в игре против "Вислы Плоцк" на 77-й минуте. Спустя восемь минут он забил первый гол за клуб, отличившись после подачи с углового. Самое любопытное, что при выходе на замену "Висла Краков" уступала со счетом 0:1, но до финального свистка успела забить трижды и добыть победу - 3:1.

Отметим, что Урош играет за одну команду с казахстанцем Георгием Жуковым и экс-футболистом "Жетысу" Давидом Мавутором. В составе "Астаны" Радакович провел 13 матчей во всех турнирах, но запомнился лишь автоголом.

Напомним, что из легионеров столичный клуб также покинул белорусский полузащитник Иван Маевский, который присоединился к российскому клубу "Ротор".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10