Конкурент из сборной Хорватии и ожидание продаж. Перейдет ли Зайнутдинов в "Аталанту"?

©РПЛ

Сага о переезде Бахтиера Зайнутдинова в чемпионат Италии и, в частности, в "Аталанту", продолжается. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какова ситуация на данный момент и почему шансы на трансфер в клуб из Бергамо снижаются.

В зимнее трансферное окно "Аталанта", прежде всего, нацелена на продажу сразу нескольких лидеров. Клуб хочет заработать и омолодить состав. 

Если говорить о позициях латералей (куда рассматривается Зайнутдинов), то "Аталанта" ожидает предложений по игроку сборной Нидерландов Хансу Хатебуру и датчанину Йоакиму Меле. Если кто-то из них уйдет, то клуб точно выйдет на рынок за новым крайним защитником.

Зайнутдинов по-прежнему в шорт-листе "Аталанты", но на позицию левого латераля он далеко не единственный претендент. Ранее мы рассказывали о Матеусе Рейсе и Джоше Дойге. Теперь в этом списке есть еще и защитник сборной Хорватии Борна Соса. Игрок "Штутгарта" впечатлил скаутов "Аталанты" после выступления на чемпионате мира в Катаре. Однако на Сосу большой спрос и цена на него будет точно выше десяти миллионов евро, в то время как описанные ранее варианты обойдутся итальянскому клубу дешевле.

Преимуществом Зайнутдинова по-прежнему остается цена и универсальность. Казахстанец оценивается "Аталантой" в четыре миллиона евро (ЦСКА ,вроде бы, хочет пять-шесть), но это так или иначе меньше, чем рыночная стоимость Дойга, Рейса и Сосы. Универсальность Бахтиера и умение закрыть в том числе позицию в центре поля, опять же, привлекает клуб, такие игроки импонируют главному тренеру бергамасков Джан Пьеро Гасперини. Но "Аталанта" несколько опасается тяжелой адаптации футболистов из РПЛ в Серии А, и пока Зайнутдинов не фаворит на роль нового левого латераля. Вариант не отпал окончательно, но, возможно, представители игрока сборной Казахстана будут искать другие клубы в Италии.

В ближайшее время Зайнутдинов вернется в расположение ЦСКА после отпуска и начнет подготовку с командой ко второй части сезона РПЛ.