Давление на Зайнутдинова, замена Шомко, результативный Быстров. Как сыграли казахстанцы в 23-м туре РПЛ

Три представителя сборной Казахстана перед стартом отбора к ЧМ-2022 провели матчи в рамках 23-го тура чемпионата России. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, что случилось с Бахтиером Зайнутдиновым в противостоянии с "Зенитом", почему игра Марата Быстрова внушает оптимизм и как произошел разгром "Ротора" с Шомко в составе.

Бахтиер Зайнутдинов, ЦСКА 2:3 "Зенит"

Большой матч для ЦСКА закончился стратегически тяжелым поражением. Зайнутдинов вновь вышел на позицию левого защитника, и на этот раз давление на его фланг было очень серьезным. В начале матча "Зенит" мог даже забить, когда Зайнутдинова накрыли в прессинге, но Дзюба не реализовал момент, хотя, возможно, там было нарушение на казахстанца со стороны Оздоева. Что должно тревожить, Зайнутдинов периодически обращался к медслужбе ЦСКА и в итоге покинул поле на 84-й минуте, заметно прихрамывая. Whoscored поставил казахстанцу оценку 6,0 (ниже только у заработавшего удаление Ахметова), и, к сожалению, это лишь доказывает, что матч сложился для Бахтиера крайне неудачно. Есть ощущение, что игрок не в оптимальных кондициях, либо соперники раскусили его слабые стороны при обороне, учитывая, что в целом он не защитник. Но также тренерский штаб сборной может настораживать замена Бахтиера, и сейчас возникли определенные опасения, отпустит ли ЦСКА своего игрока на международные матчи и не будет ли ссылаться на то, что у него есть какое-либо повреждение.

Дмитрий Шомко, "Ротор" 0:4 "Ростов"

Начало матча в Волгограде выдалось очень событийным - отмененный гол "Ротора", пенальти от "Ростова" и все это было связано с экс-защитником "Кайрата" Седриком Гогуа. "Ростов" с нарушением забил первый гол, а во втором тайме увеличил отрыв, Алмквист и Хаджикадунич продавили Шомко при розыгрыше стандарта. Дмитрий провел не самый плохой матч, но его команда в целом не справилась с давлением "Ростова". Когда счет стал 0:3, Шомко заменили на 63-й минуте, вместо него вышел другой левый защитник Данил Степанов.

Марат Быстров, "Ахмат" 2:0 "Арсенал Тула"

Грозненцы наконец прервали безвыигрышную серию в РПЛ, которая длилась восемь матчей. Быстров вышел в основе, но на довольно необычной позиции - казахстанец играл вингера в атакующей тройке "Ахмата" (Талалаев задействовал схему 4-3-3). Возможно, именно столь высокое расположение помогло Марату совершить свое первое результативное действие в сезоне, игрок ассистировал Ильину, совершив точную подачу с фланга. Это был второй гол "Ахмата", случившийся сразу после перерыва, а затем тренерский штаб "Ахмата" решил перестроить формацию, и частью этой идеи стала замена Быстрова на 53-й минуте. По данным Whoscored, казахстанец заработал оценку - 7,18, это его лучший показатель по сезону наравне с игрой против "Рубина" в 19-м туре.

В целом стоит отметить, что именно Быстров, с точки зрения игровых кондиций, а теперь еще и эмоционального фона (победа клуба, плюс голевая передача), подходит к ближайшим матчам сборной Казахстана как один из наиболее готовых игроков во всей команде.