Точность Оразова и активность Покатилова. Статистические показатели игроков сборной Казахстана в матче с Украиной

Автор:
Серикжан Мужиков (слева). Фото: UAF©️

Сборная Казахстана сыграла вничью с Украиной в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. Подопечным Талгата Байсуфинова удалось отыграться в ходе гостевой встречи и завершить ее с единичками на табло (1:1). Корреспондент Vesti.kz рассказал о статистике казахстанских футболистов в прошедшей игре.

Украинцы почти в шесть раз превзошли футболистов сборной Казахстана по количеству ударов - 28:5. У гостей удары наносили:

Серикжан Мужиков - 2;
Абат Аймбетов - 1;
Азат Нургалиев - 1;
Асхат Тагыберген - 1.

Если кого и выделять, то именно Серикжана Мужикова, забившего единственный мяч команды. Он нанес два удара, а один из них в створ. Помимо него, прицельно пробил только Абат Аймбетов. Абсолютным лидером матча по количеству нанесенных ударов стал полузащитник хозяев Руслан Малиновский - 8.

У украинцев огромное преимущество по владению мячом - 71 против 29 процентов. Также они ровно в два раза чаще касались снаряда - 950-475:

Руслан Валиуллин - 51;
Серикжан Мужиков - 46;
Стас Покатилов - 45.

Крайне интересно, что в тройку по числу касаний мяча среди игроков сборной Казахстана попал вратарь Стас Покатилов. К слову, голкипер украинцев Анатолий Трубин дотронулся до игрового снаряда всего 16 раз.

681 точную передачу выполнили украинские футболисты, а игроки сборной Казахстана набрали 216 выверенных пасов:

Азат Нургалиев - 28;
Ян Вороговский - 21;
Марат Быстров - 21.

Удивляет, что в тройке лучших сразу два футболиста, которые появились на поле только в перерыве - Ян Вороговский и Марат Быстров. Защитник хозяев Николай Матвиенко отдал 107 точных передач.

Большая разница и в точности передач - 89 процентов у украинцев против 69 у казахстанцев:

Рамазан Оразов - 19/22 (86 процентов);
Нуралы Алип - 17/20 (85 процентов);
Ян Вороговский - 21/25 (84 процента).

Здесь учитывались только те футболисты, у которых больше десяти точных передач за игру. Рамазан Оразов вышел на поле в перерыве и дал команде больше креатива. Отличным показателем отметился капитан украинцев Александр Зинченко - 94/99 (95 процентов точности).

Не столь велик контраст по количеству успешных обводок - 11:10 в пользу украинской команды:

Абат Аймбетов - 2;
Руслан Валиуллин - 2.

Еще шесть футболистов совершили по одной обводке. У украинцев абсолютным лидером стал Малиновский, шесть раз оставивший соперников не у дел.

Второй этаж остался за украинцами - 10:3 по выигранным верховым дуэлям:

Нуралы Алип - 1;
Марат Быстров - 1.

Лучшим стал оборонец украинцев Сергей Кривцов - три выигранных единоборств в воздухе.

В чем игроки сборной Казахстана превзошли соперников, так это в отборах - 10:18. Список лучших:

Нуралы Алип - 4;
Айбол Абикен - 3;
Ян Вороговский - 2.

Неплохо себя в этом компоненте проявил Айбол Абикен, который был заменен в перерыве.