"Актобе" уступил в финале Кубка чемпионов Содружества / Футбол

25 января 2009 21:47

Актобе - Шериф 1:1 (1:0, 1:1), по пенальти 4:5
Суворов 8 пенальти (0:1), Логвиненко 65 (1:1)
Пенальти реализовали: Хайруллин, Лаврик, Головской, Тлешев - Булат, Волков, Мамах, Тархнишвили, Румба
Пенальти не реализовал Кенжисариев (выше ворот)
Предупреждены: Бойченко 8, Логвиненко 55, Мамах 68, Ерохин 70, Кенжисариев 78, Лаврик 85, Волков 98
Актобе: Бойченко (Сидельников 107), Утабаев (Хайруллин 59), Косолапов, Митрофанов, Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев 46)
Шериф: Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин, Суворов (Мандрыченко 70), Балима (Волков 70), Руамба, Арбэнаш (Фред Нельсон 106), Родригес, Мамах, Феррейра
Судьи: М. Лаюшкин, А. Аверьянов, С. Пантелеев (все – Россия).
25 января. СК «Олимпийский». 3 700 зрителей.

Чемпион Казахстана «Актобе» уступил в финале Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2009 молдавскому «Шерифу». В основное и дополнительное победитель не был выявлен, ничья 1:1. В серии же послематчевых пенальти удача улыбнулась тираспольчанам, которые выиграли со счетом 5:4.
В сравнении с полуфинальной игрой против азербайджанского «Интера» Владимир Муханов внес сразу три изменения в стартовый состав. При этом две замены носили вынужденный характер. Место капитана команды Самата Смакова, потянувшего мышцу правой ноги, занял Алексей Косолапов, к нему же от Самата перешла капитанская повязка. У вратаря Андрея Сидельникова был сильный ушиб руки, потому матч он начал на скамейке запасных, уступив пост номер один Сергею Бойченко. Ну и еще одна замена произошла в центре поля, вместо Марата Хайруллина в основе вышел Александр Митрофанов.
Начало матча получилось явно неудачным для нашей команды. В самом дебюте Ерохин точной передачей отправил один на один с вратарем Балиму, который упал на газон мимо бросившегося ему в ноги Бойченко. Арбитр назначил пенальти, а голкиперу показал желтую карточку. Удар с «точки» безукоризненно исполнил Суворов. Так «Шериф» повел в счете уже на 8-й минуте.
После этого «Актобе» прочно завладел мячом, однако до угроз воротам соперника долго не доходило. Первый полумомент возник на 26-й минуте. Константин Головской отбросил мяч Улугбеку Асанбаеву, следует то ли удар, то ли навес, и Сергей Остапенко едва не подставил голову, но не дотянулся. Через три минуты Мамах сбил Митрофанова на левом краю нашей атаки. Следует навес Асанбаева со штрафного, Остапенко пытался подрезать мяч с расстояния в два метра от ворот, но Намашко отбил мяч.
На 34-й минуте нашу команду явно «простил» Ерохин. «Шериф» организовал быструю контратаку, Балима прострелил на одинокого Ерохина, который оказался по центру ворот совершенно один и бил метров с семи и непостижимым образом промахнулся.
Из событий последовавших далее до конца тайма можно вспомнить удар Эмиля Кенжисариев после розыгрыша углового метров с 20-ти, когда мяч пролетел мимо ворот. Плюс был еще удар Головского с линии штрафной после скидки Митрофанова. Константину совершенно никто не мешал, но мяч свалился у него с ноги и полетел мимо ворот.
В перерыве Владимир Муханов в надежде усилить атаку заменил Остапенко на Мурата Тлешева. Однако с первых минут вперед пошел «Шериф». На 46-й минуте розыгрыш углового у ворот «Актобе» закончился тем, что Косолапов выбил мяч из пустых ворот.
Видя, что в созидании игра не очень-то клеится, Муханов делает еще одну замену. Хайруллин меняет правого защитника Кайрата Утабаева, на чью позицию из середины поля перешел Андрей Лаврик. И на  65-й минуте актобинцы сравняли счет. Сергей Струков заработал право на штрафной удар на правом краю атаки. Асанбаев подал мяч в штрафную, и Юрий Логвиненко головой подрезал мяч в «девятку». Через три минуты Струков упустил шанс вывести свою команду вперед. Асанбаев выполнил подачу от углового флага, мяч отскочил к Струкову, но Сергей пробил выше ворот метров с семи. На 76-й минуте Асанбаев снабдил мячом Тлешева, Мурат находился в штрафной площади «Шерифа» спиной к воротам, пробил с разворота, но чуть выше перекладины.
У противоположных ворот запомнился дальний удар Родригеса на 79-й минуте, когда Бойченко с громадным трудом зафиксировал мяч. Концовку основного времени активнее провели молдаване, но до голов дело не дошло.
Дополнительные 20 минут игры прошли без острых моментов. Обе команды не желали рисковать. А за две минуты до окончания второй десятиминутки Муханов выпустил на замену Сидельникова в явном расчете на его умение отражать пенальти. Однако серия пенальти сложилась неудачно для «Актобе». Из десяти ударов точными оказались девять, и только Эмиль Кенжисариев пробил выше ворот. «Шериф» стал обладателем почетного приза, а «Актобе» остановился в шаге от трофея.

Источник: Федерация Футбола Казахстана (kff.kz)