Стала известна чемпионка Казахстана в групповой гонке

©cycling.kz

Сегодня, 24 июня, в Талдыкоргане в рамках чемпионата страны прошла групповая гонка среди женщин, сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации велоспорта Казахстана.

Длина дистанции групповой гонки составила 105 километров. На старт вышли 28 спортсменок. Уже на первом круге две гонщицы Жетысуской области, Светлана Пащенко и Бота Батырбекова, предприняли атаку, в результате чего пелотон распался на несколько отрывов. Однако позже беглянки были настигнуты и сформировались две группы: лидирующая - из десяти гонщиц, и преследующая - из семи.

За 20 километров до финиша гонщица Северо-Казахстанской области Махаббат Умутжанова и павлодарка Рината Султанова предприняли решающую атаку. Исход гонки же решился на последних метрах в спринтерской дуэли между Умутжановой и Султановой. По итогу национальной чемпионкой в групповой гонке стала Махаббат Умутжанова, Рината Султанова заняла второе место. Основная группа прибыла на финиш через 2,5 минуты. За бронзовую медаль также развернулась спринтерская борьба, в которой сильнее оказалась кызылординка Анжела Соловьева.

Таким образом, Махаббат Умутжанова дважды примерила белую майку национальной чемпионки: тремя днями ранее велосипедистка выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом.

25 июня в Талдыкоргане состоится финальное соревнование НЧРК - групповая гонка среди мужчин 164 километра.