Переписал историю и обрел популярность: как казахстанский теннисист удивил весь мир

Автор:
©Open Sud de France

Лучший теннисист Казахстана Александр Бублик обновил национальный рекорд за всю историю рейтинга АТР. С этого дня 26-летний спортсмен занимает 23-е место в списке лучших теннисистов мира. Прошедшая неделя выдалась очень плодотворной для него. Корреспондент Vesti.kz - о том, как Бублик шокировал теннисный мир.

Накануне Бублик завоевал свой четвертый титул на турнирах ATP, во второй раз в карьере первенствовал на соревнованиях ATP 250 - Open Sud de France в Монпелье (Франция). Он уже завоевывал этот трофей в 2022-м, и это был его первый триумф на уровне АТР. Спустя два года он повторил успех во Франции.

Цель - Олимпиада. Ради этого отказался от игр за сборную в Кубке Дэвиса

Участие Бублика на этом турнире изначально было под вопросом. Дело в том, что 3-4 февраля в Росарио (Аргентина) проходили важные квалификационные матчи Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и Казахстана. Подопечным Юрия Щукина нужно было проходить местных соперников ради получения путевки в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в сентябре в Малаге (Испания).

Состав у аргентинцев собрался достаточно мощный: сразу два игрока топ-30 одиночного рейтинга, а еще парники, входящие в топ-15. А вот Казахстан своих лидеров не досчитался. Александр Шевченко не может играть за сборную до 2026 года, Денис Евсеев заболел после прибытия в Аргентину, Бейбит Жукаев получил травму еще во время австралийского сезона в январе.

А что касается Бублика, то в Федерации тенниса Казахстана (ФТК) все объяснили предельно ясно. Стороны решили, что куда важнее Александру будет квалифицироваться на Олимпиаду, которая пройдет этим летом в Париже (Франция):

"Тренерскому штабу во главе с Юрием Щукиным пришлось принять сложное решение и поставить в приоритет получение олимпийской лицензии Александром Бубликом. Первая ракетка сборной сыграет предстоящий турнир в Монпелье, где Александр имеет высокие шансы на победу и за счет этого может обеспечить гарантированное участие на ОИ в Париже", - говорилось в сообщении.

Как видим теперь, все было не зря. Бублик действительно выступил хорошо, завоевав трофей, улучшив положение в мировом рейтинге и практически точно гарантировав себе олимпийскую лицензию. Персональные плюсы мы тоже видим: он играл на харде и сохранил форму перед важными американскими мастерсами в Индиан-Уэллс и Майами, до которых осталось меньше месяца.

А вот матчи Кубка Дэвиса проходили на нелюбимом для Александра грунте. На медленном покрытии он играет намного хуже, и его возможные поражения вызвали бы массу критики от болельщиков сборной. В итоге Бублик пропустил матчи Кубка Дэвиса, где казахстанцам не хватило совсем немного для сенсации, но зато завоевал для страны путевку на Олимпийские игры.

Бублик установил историческое достижение в мужском теннисе

Несмотря на победу в Монпелье, вряд ли Александр может быть полностью доволен своей игрой. Дело в том, что в каждом сыгранном матче он сталкивался с серьезными проблемами. Но главный плюс состоит в том, что казахстанец справился с каждой из них, в итоге вырвав победу.

Лучший теннисист страны начинал свой путь в Монпелье с 1/8 финала, где встретился с экс-десятой ракеткой мира канадцем Денисом Шаповаловым (№127). Александр совершил настоящий подвиг, сделав камбэк и одержав победу - 1:6, 7:6(12), 6:3. Во втором сете Бублик отыграл три матчбола!

В четвертьфинале его пути пересеклись с новоиспеченным соотечественником Шевченко (№56). Вновь в первом партии Бублик сыграл не очень качественно, проиграв сет. Однако будущий триумфатор турнира не сдался и добился волевой победы - 4:6, 6:3, 6:4.

В полуфинале Александра ждал бывший шестой номер мирового рейтинга канадец Феликс Оже-Альяссим (№28). И вновь, проиграв в первой партии, Бублик забрал две следующие - 4:6, 6:4, 6:4.

Ну и в финале Бублик не стал изменять своей новой традиции. Хорвата Борну Чорича (№31) он выиграл в аналогичном стиле - 5:7, 6:2, 6:3. Таким образом казахстанец стал первым в истории победителем турнира АТР, который в каждом матче турнира проиграл первый сет! Невероятное достижение, которое говорит о характере Бублика и его воле к победе.

Многие фанаты со всего мира были в шоке от увиденного. Обычно Бублик ассоциируется с тем, что быстро опускает руки и порой не старается бороться, когда у него не идет игра. Но в Монпелье, при должной мотивации (спасибо Олимпиаде!), Александр показал, что когда он заряжен на успех, то способен выдавать вот такие камбэки, причем пачками.

После матча репортер тоже спросил у Бублика про особенность с первым проигранным сетом в каждом матче. Казахстанец ответил с юмором, в свойственной для себя манере:

"Честно говоря, после 4:1 в первом сете (Бублик вел - Прим. автора), я спросил у тренера: "Что мне делать?". Он дал мне хороший совет. Так что я снова проиграл сет", - сказал он.

Сейчас у Бублика ударный период. Он впервые поднялся так высоко в мировом рейтинге, завоевал четвертый титул в карьере и третий за последние восемь месяцев. Его популярность растет очень быстро. Еще в конце прошлого года его Instagram-аккаунт насчитывал меньше 200 тысяч подписчиков, а сейчас их уже больше 470 тысяч (к сравнению, у Елены Рыбакиной ненамного больше - 503 тысячи).

У многих иностранцев Казахстан теперь ассоциируется в том числе с Бубликом. Это хороший толчок для развития и дальнейших достижений. Правда, Александру все еще не хватает стабильности, особенно на больших турнирах. Но будем надеяться, что это временный синдром, о котором вскоре болельщики забудут.