Надаль уничтожил восходящую звезду тенниса и в 14-й раз выиграл "Ролан Гаррос"

©Reuters

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"), который проходил на грунтовых кортах Парижа, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Испанец в финале одержал победу над норвежцем Каспером Руудом со счетом 6:3, 6:3, 6:0 и забрал 22-й "Большой шлем" в своей карьере.

Надаль - пятая ракетка мира, а звезда норвежского тенниса - восьмой номер мирового рейтинга. Матч продолжался 2 часа и 18 минут. Теннисисты впервые встретились на корте.

Надалю 36 лет. Он является двукратным олимпийским чемпионом, рекордсменом по числу титулов на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде (22 победы). Рафаэль - единственный теннисист в истории, который выиграл один турнир "Большого шлема" не менее 14 раз ("Ролан Гаррос"). Также "король грунта" по два раза побеждал на Открытом чемпионате Австралии и "Уимблдоне" и четыре - на US Open.

Рууду 23 года. Он впервые играл в финале турнира Большого шлема, до этого высшим достижением был выход в четвертый раунд. В активе норвежца восемь титулов ATP.

Напомним, женский "Ролан Гаррос" выиграла первая ракетка мира - 21-летняя Ига Швентек из Польши. В финале она разгромила американку Кори Гауфф, которая впервые в карьере дошла до такой стадии на турнире "Большого шлема", - 6:1, 6:3.

Швентек повторила рекорд американки Винус Уильямс по продолжительности победной серии в XXI веке - она составляет 35 матчей.