Разгром для Узбекистана. Как Казахстан и судьи вмешались в борьбу за золото МЧА по боксу

©Кадр с видео

Казахстанские спортсменки с пятью золотыми медалями поделили первое-второе место в командном зачете во второй день финалов на чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров, передает корреспондент Vesti.kz.

Чемпионками турнира стали Томирис Мырзакул (до 52), Виктория Байдукова (до 54), Улжан Сарсенбек (до 57), Бакыт Сейдиш (до 66) и Камила Бажбенова (до 81).

Пять побед позволили Казахстану догнать Индию. Неудачным можно назвать выступление команды Узбекистана, которая выиграла только два финала из девяти.

Решающей в медальной гонке стала дуэль Бажбеновой с Олтиной Сотимбоевой из Узбекистана. Казахстанка сумела вырвать волевую победу даже со снятым за нарушение баллом: по итогам трех раундов у большинства судей была ничья. После дополнительного обсуждения Бажбенова выиграла бой (3:2).

Положение команд после финалов ЧА среди молодежи (девушки)

1-2. Индия и Казахстан- 5-2.

3. Узбекистан - 2-7.

4. Таиланд - 0-1.

Ранее медали разделили участники юниорского континентального турнира - с нокаутами казахстанцы выиграли шесть золотых медалей. Один из самых ярких поединков в финале выдал Торехан Сабырхан, победивший досрочно конкурента из Узбекистана.

Нокауты и шесть золотых медалей. Как Казахстан бился с Узбекистаном за победы на МЧА по боксу

Первые финалы чемпионата Азии (девушки)

До 48 килограммов. Сайдахон Рахмонов (Узбекистан) - Ниведита Карки (Индия) - 2:3.

До 50 килограммов. Таманна (Индия) - Робияхон Бахтиерова (Узбекистан) - 3:2.

До 52 килограммов. Томирис Мырзакул (Казахстан) - Мунаввар Фозилова (Узбекистан) - 4:1.

До 54 килограммов. Виктория Байдукова (Казахстан) - Рано Муратбаева (Узбекистан) - 5:0.

До 57 килограммов. Улжан Сарсенбек (Казахстан) - Нантичачон Пронкланг (Таиланд) - 5:0.

До 60 килограммов. Мухлиса Тохирова (Узбекистан) - Шахин Гилл (Индия) - 0:5.

До 63 килограммов. Равина (Индия) - Ситора Баходирова (Узбекистан) - 5:0.

До 66 килограммов. Бакыт Сейдиш (Казахстан) - Приянка (Индия) - 4:1.

До 70 килограммов. Гаухар Шайбекова (Казахстан) - Азиза Зокирова (Узбекистан) - 0:5.

До 75 килограммов. Аида Сарибарова (Казахстан) - Мускан (Индия) - RSC в первом раунде.

До 81 килограмма. Камила Бажбенова (Казахстан) - Олтиной Сотимбоева (Узбекистан) - 3:2.

Свыше 81 килограмма. Кирти (Индия) - Хасобат Хусанова (Узбекистан) - 0:5.

Сегодня , 15:06